общество / 5 октября 2022, 17:3305.10.2022, 17:33
1713280752
/ 3664

Хъæбул. «Я сказал отцу, что мог бы поддержать ребят. Он долго думал, но в итоге разрешил

Юный житель Владикавказа Рустам Остаев стал самым молодым добровольцем в СВО.

Несколько дней назад осетинские телеграм-каналы облетел видеоролик о самом молодом бойце батальона «Алания» Рустаме Остаеве (позывной «Хъæбул»). Корреспондент «ОсНовы» отправился во владикавказскую СОШ №38, чтобы узнать, как 11-классник оказался на передовой и что об этом думают руководство школы, учителя и его одноклассники.

В коридоре на втором этаже  во время шумной перемены приветливо разговаривали между собой пятеро ребят: трое высоких юношей в костюмах и две приятные девушки с глубоким и ясным взглядом. Они вежливо и доброжелательно пропустили сначала в кабинет директора и классную руководительницу. Ребята расположились на диване. Ближе к окну сел сам Рустам. Он поздоровался ровным, спокойным голосом, отвечал взвешенно и рассудительно. За счет этого складывается впечатление, что парень выглядит немного старше своих лет.

Ученик 11 «Б» класса участвовал в спецоперации, дважды побывав в зоне боевых действий. Первая поездка была короткой. Он хотел увидеть отца, который находится там со дня начала спецоперации.  Руслан Остаев (позывной «Скиф») является начальником штаба батальона «Алания». Именно он обучал Рустама боевой подготовке, большой вклад в воспитание юноши внес и командир батальона «Алания» Игорь Габуев («Русский»). Несколько лет назад на спортивных играх «Зилахар» он подарил Рустаму нож. Парень принимал участие в различных спортивных состязаниях. На протяжении 6 лет Рустам занимается греко-римской борьбой. До этого три года ходил на футбол.

«Военной дисциплине меня обучали мой отец вместе с командиром, - начал свой рассказ Рустам. - Когда я приехал на границу с Украиной, я сказал отцу, что могу хоть чем-то поддержать наших ребят и попросил разрешить мне поучаствовать. Он долго думал. В итоге дал добро».

Парень рассказал подробнее о ролике, где у него берут короткое интервью (видео опубликовано в популярном ТГ-канале WarGonzo). По его словам, в тот день командир планировал отправиться с бойцами на передовую.

«Я не хотел, чтобы меня оставили. Попросил выехать вместе со всеми», - объясняет Рустам.

Там он находился рядом с отцом. Перед бойцами поставили боевую задачу: не допустить прорыва противника. Задача была выполнена.

Об участии юноши в спецоперации школа, как и вся республика, узнала намного позже, да и то - из социальных сетей. По словам Рустама, он не предупреждал, «чтобы никто не волновался». На момент выхода ролика Рустам уже был дома, посещал школу, не допустив пропуска занятий. Одними из первых ему позвонили директор Мадина Сланова и классный руководитель Оланна Едзоева. По словам руководителя учебного заведения, в начале сентября школа еще находилась на ремонте. Занятия временно проходили в школе №40, некоторые могли проходить обучение дистанционно. В день открытия после ремонта 16 сентября Рустам был в центре внимания школьной линейки, ему и предоставили почетное право поднять российский флаг.

VIDEO1

До отъезда, во время летних каникул, некоторые из одноклассников случайно встретили Рустама во Владикавказе, он был одет в военную форму. Ребята не поверили своим глазам.  

«О его участии в спецоперации я слышал от кого-то из знакомых. Это не укладывалось в голове. Первая реакция: такого быть не может! Я был очень удивлен. Было много эмоций: страх за него, а потом и гордость», - рассказывает одноклассник Хетаг Кайтмазов.

Школьные друзья Рустама отмечают не только целеустремленность парня, но и его лидерские качества.

- Отговаривали его от участия?

- Рустама бесполезно отговаривать. Он колеблется только при выборе цели, если он решил, его уже не остановишь, - уверенно сказал его друг Арсен Цирихов.

Рустам Остаев с депутатом парламента Зелимом Ватаевым и командиром батальона Алания Игорем Габуевым

Встретившая однажды Рустама одноклассница Вероника Энглези была поражена его серьезным настроем. По ее словам, у него «много дружеских качеств», он всегда уважительно относится к окружающим и ценит чужие границы. Другой однокласснице Амине Бекоевой происходящее поначалу показалось розыгрышем. Позже с осознанием пришло и беспокойство.

«Мы очень переживали за него, но нас успокоили. Сказали, что всё хорошо. И позже в социальных сетях мы увидели его на вручении (именных часов от главы республики Сергея Меняйло – прим.ред.). Мы были горды, что учимся c ним в одном классе. Он достоин нашего восхищения», - отметила девушка.

Получить от Сергея Меняйло его собственные командирские часы, да еще и перед строем, для Рустама Остаева было большой честью и дополнительной мотивацией. Он носил часы во время своего участия в СВО. Сегодня они бережно хранятся в сейфе.

Юноша учится на «отлично». Классная руководительница отметила его воспитание, коммуникабельность и высокое чувство патриотизма. Возможно, именно поэтому новость об участии школьника в спецоперации для Оланны Едзоевой не стало неожиданностью, она замечала в юноше живой интерес к истории, а военная тематика его особо вдохновляла. Среди любимых предметов - математика и геометрия.

Боевой опыт заставил его задуматься о нескольких вещах.

«Изначально поехал, чтобы поддержать наших ребят. Я стал ценить какие-то мелочи, которые раньше для меня были незначительны», - рассуждает Рустам.

По словам директора школы Мадины Слановой, парень всегда отстаивает правду. В большой семье Рустам является самым старшим из детей. Отец уделяет большое внимание воспитанию детей, он всегда в курсе событий и принимает активное участие в жизни школы.

В начале октября в учебном заведении проходил урок «Разговоры о важном», посвященный патриотизму. Особой гордостью школы стали ее выпускники Кирилл Андреев и Роланд Цховребов, геройски погибшие во время выполнения боевого задания. Оба похоронены на аллее славы на Восточном кладбище.

Школа №38 воспитала множество ребят-выпускников, которые выбрали для себя военную карьеру. А среди тех, кто сейчас защищает жителей Донбасса Батраз Бурнацев, Мурат Кусраев, Алан Киргуев.

Рустам Остаев пока не определился с будущей профессией. Не исключено, что свяжет свою жизнь с военной наукой. Но в то же время рассматривает и другие варианты. Как бы то ни было, Осетия в его лице уже получила достойного сына.

Карина Икаева
рекомендуем
 
18:06
18:02
17:44
17:15
17:09
16:48
15:54
15:35
14:55
14:20
13:21
12:34
12:00
11:49
11:33
11:24
11:13
10:57
10:55
10:44
10:02
09:48
09:31
09:21
09:07
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
15/04
14/04
14/04
13/04
13/04