образование / 5 марта 2024, 23:0205.03.2024, 23:02
1714258780
/ 487

Фильтруйте письма!

Элла Алибекова потребовала оставить учителей в покое.

Глава минобрнауки едва ли не впервые позволила себе жесткие заявления. Грудью встав на защиту педагогов, она призвала освободить их от главного фактора профессионального выгорания – всевозможных отчетов, которые снежным комом наваливаются на учителей.

Резкие высказывания министра прозвучали на совещании по снижению бюрократической нагрузки в системе образования. И хотя ее посыл не был обращен по конкретным людям, адресаты были хорошо понятны. Тем более на их перечисление наверняка ушел бы битый час. Элла Алибекова начала с пугающей статистики:

- За месяц в минобразования пришло 1200 писем, многие из них дублируются. Каждое ведомство направляет свои запросы. Мы бездумно отправляем письма, даже не разобравшись, кому оно адресовано. Фильтруйте!

Ребром поставила она и вопрос, который не первый год беспокоит, а точнее буквально мучает учителей, особенно классных руководителей, - всякие отчеты, которые съедают все внеурочное (читай свободное) время. При этом, по словам министра, многие никак не связаны с образованием.  Те же открытые уроки по ОБЖ и экологии, зачастую отрывающие детей от учебного процесса. В такие моменты и происходит замещение основной деятельности учителя на допобразование, которое не связанно с его профильными функциями.

- Оставьте наших учителей в покое! Они должны заниматься своей основной деятельностью. Многие радуются отчетам о проводимых мероприятиях, которые мы слушаем на различных заседаниях. Учителям должно стать легче, чтобы все наши инициативы дошли до детей. Образование – это процесс обучения и воспитания, и наша задача - проведение качественных уроков. Воспитательная работа всегда была, но она не требовала никаких отчётов. Зато все дети были вовлечены (то есть все были хорошо воспитуемы – прим.ред.): и пионеры, и октябрята. Бурная деятельность была в школах», - вспоминала былое «безотчетное» время министр.

А затем и вовсе произвела контрольный выстрел (кажется, рука не дрогнула) в коллег-чиновников из других ведомств.

- Мне кажется, если бы нас не было, наши учителя гораздо лучше работали бы!

Элла Алибекова обратилась к недавнему президентскому посланию, в котором он анонсировал дополнительные федеральные надбавки классным руководителям. Уже с марта выплаты в малых городах и селах составят 15 тыс рублей. Но Алибекова высказала опасения коллег, что вместе с новым поощрением увеличится нагрузка в виде тех самых неладных отчетов. 

- Сейчас мы назначили советников директоров школ, которые зашли такие светлые, яркие, просто замечательные ребята. Сегодня они уже говорят о том, что из-за регистрации в «Движении Первых» они не хотят больше занимать эту должность, потому что им приходится после уроков и проверки тетрадей до ночи сидеть и регистрировать сотни детей.

Теперь, по словам министра, регион начинает работу над снижением документационной нагрузки на систему образования. Проблемные вопросы будет решать межведомственная рабочая группа. Ей предстоит приложить усилия, чтобы разгрузить педагогов и позволить им сосредоточиться непосредственно на образовательном процессе. 

На совещании, которое проводила вице-премьер Альбина Плаева, присутствовала и советник руководителя Рособрнадзора, руководитель межведомственной рабочей группы по снижению бюрократической нагрузки Наталья Алтыникова. Она рассказала о подходах, которые используются на федеральном уровне в решение проблемы. Огромное количество запросов в школы, как она отметила, исходит от федеральных и региональных структур, которые не интегрированы между собой. Это не только про бумаги, мониторинги и отчеты. Это и про отсутствие рамок функционала педработников и даже отсутствие управленческой логистики в системе образования, когда один процесс не связан с другим. 

«В конечном счете, это стало огромной болью миллионов людей: обучающихся, учителей, родителей. Это проблема, которая препятствует успешному развитию региона», - категорично заявила госпожа Алтыникова. 

Федеральный чиновник подтвердила, что документационная нагрузка никак не связана с образовательной программой и не влияет на качество образования. И как следствие низкий уровень мотивации и недостаток молодых педагогов. Так, по словам Алтыниковой, воспитатели детских садов сейчас ведут более 50 документов, значительная часть которых связана с медицинским функционалом. А в каждый региональный минобр в среднем по стране ежемесячно приходит от 750 до 3500 различных писем. 

«Мы видим избыточный сбор данных без обратной связи, а реально нужных данных нет. Вся это ситуация приводит к тому, что учителя зарываются в бумагах. Школа вынуждена всем на все отвечать. Учителям приходится готовить отчетность про запас. Они разве что обязаны фиксировать результаты обучения. Эту информацию она и может предоставлять. Все остальное вызывает много вопросов», - констатировала Алтыникова.

Для снижения количества запросов на федеральном уровне продумывается спектр вопросов, по каким основаниям запрос делать можно, а по каким нет. Одни из них - необходимость выполнения поручений, указов президента РФ, распоряжений премьера и вице-премьеров. Более того, продумываются положения, связанные с административными наказаниями за нарушение требований к документационной нагрузке. Ответственность будут нести как руководители школ, так и сами ведомства – авторы запросов не в рамках оснований. 

«Очень рады, что подключилась Генпрокуратура. Мы разработали пилотную апробацию по снижению бюрократической нагрузки. В новый учебный год мы хотим зайти с новыми нормами закона, которые дают право федеральным ведомствам формировать приказы об определенном перечне документов, которые будут отнесены к компетенции педагогов и образовательных организаций», - отметила Алтыникова.

Представитель Рособрнадзора заключила, что необходимо обеспечить централизацию управления корреспонденцией, чтобы все запросы централизованно поступали в минобрнауки, и уже само министерство будет решать, направить письмо в школу или же подготовить ответ на него из своих информационных систем. Пока такой вариант еще нигде не апробировался. 

Виктория Туаева
рекомендуем
 
00:54
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04