судебные процессы / 13 марта 2024, 14:3913.03.2024, 14:39
1714409272
/ 579

«Неужели им будет легче, если посадят невиновных?»

Фигуранты «дела Джабиева» отрицают свою причастность к его гибели и просятся на свободу.

фото: Спутник. Южная Осетия

Цхинвальский городской суд продолжает допрос свидетелей по «делу Джабиева». На скамье подсудимых 8 сотрудников криминальной милиции - Андрей Джиоев, Джумбер Бибилов, Ирбег Сланов, Сергей Козонов, Ацамаз Наниев, Заур Гогичаев, Алан Багаев и Марат Хугаев. Им вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий. Никто из них своей вины не признает.

Некоторые из подсудимых и вовсе в отстаивании своей невиновности прибегали к голодовкам. В конце прошлого года от приема пищи, а затем и воды отказался Марат Хугаев. После этого ему даже потребовалась госпитализация. В редакцию «ОсНовы» обратились его родственники с просьбой изложить их версию августовских событий в Цхинвале 2020 года. Не занимая чью-либо сторону, решили посмотреть на историю резонансного дела глазами одного из обвиняемых.

- Это был выходной день. Сотрудников криминальной милиции вызвали на работу, и примерно в 11 часов им объявили, что к ним будет доставлен Инал Джабиев и его необходимо будет допросить, - рассказывает Замира Джуссоева, тетя подсудимого. - Собравшиеся не совсем понимали, для чего это делается, поскольку ранее их отстранили от уголовного дела, возбужденного в отношении Джабиева по  факту покушении на главу МВД РЮО Игоря Наниева. Они рассчитывали, что следствие будут вести те же силовики, которые вели дело ранее. В кабинет, где велся допрос, заходили разные люди: кто-то поздороваться, кто-то бумажку какую-то забрать. Периодически оперативники отъезжали по рабочим вопросам. Так, например, Андрей Джиоев на момент происшествия не находился в здании криминальной милиции. На одной из улиц города его зафиксировали камеры видеонаблюдения. Однако генпрокурор объясняет этот факт постановкой ради алиби.

В здании криминальной милиции Инал Джабиев пожаловался на плохое самочувствие, и его перевели в спортзал, где был кондиционер. Несколько сотрудников, в том числе и Хугаев, поднялись на второй этаж пообедать. В это время из спортзала раздался крик. Все поспешили туда. Джабиеву стало плохо, и ему начали оказывать помощь, а затем вызвали скорую.

- Врачи сделали ему укол под язык, после чего повезли в больницу. С ним вместе в машине поехали Козонов и Хугаев. Медики утверждают, что в больницу Джабиева везли уже мертвым. При этом скорая отвезла его в приемное отделение, а не в морг.

В это время весть о смерти Инала Джабиева разнеслась по Цхинвалу. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. На Театральной площади стали собираться люди. В столице республики начались митинги с требованием наказать виновных.

- Тогда власти, опасаясь волнений, сказали ребятам добровольно оправиться в ИВС и ждать расследования. Все восемь сотрудников криминальной милиции, зная, что не виновны, согласились пойти на этот шаг, ожидая честного следствия, - утверждает Джуссоева.

Расследование дела начало затягиваться. Первая экспертиза была проведена в Москве. В заключении было указано, что причиной смерти стала остановка сердца вследствие абстинентного синдрома. Там же указано, что пострадавший находился в вертикальном положении.

- Генпрокурор Собаев утверждает, что тот находился в подвешенном состоянии. В экспертизе и слова об этом нет. Там указано, что находился в вертикальном положении. На руках есть следы от наручников. Но опять же, это были не свежие раны, а зажившие, покрытые корочкой. Надеюсь, коллегия судей услышит не только сторону обвинения, но и факты, предъявляемые защитой.

По словам нашей собеседницы, результаты такой экспертизы не устроили потерпевшую сторону, и была назначена новая. Вторую экспертизу провела главный судмедэксперт республики Зарина Дзагоева. В заключении она указала, что потерпевший умер от остановки сердца, которая произошла вследствие побоев. Из-за разногласий в экспертизах их снова направили Москву, чтобы комиссия определила наиболее верный вариант.

- Результаты нового исследования подтвердили правильность первого варианта экспертизы. Да, побои были, но, согласно экспертизе, они были нанесены Джабиеву за 3-5 суток до его смерти. Т.е. они не являются причиной его гибели. Обе экспертизы свидетельствуют, что за последние сутки жизни задержанного не били. Но почему-то никто не хочет выяснить, где он находился несколько дней после задержания – с 23 по 28 августа, и кто его на самом деле бил. В деле нет вещественных доказательств, которые указывали бы на причастность обвиняемых.

Так, например, по ее словам, побои, нанесенные Джабиеву 23 августа, которые отражены в экспертизе, оправдываются участвовавшими в задержании милиционерами тем, что тому скручивали руки, а другие ссадины и синяки якобы появились из-за того, что он ударился в машине.

- То есть все, что они делали – это было согласно (служебным – прим.ред.) инструкциям. Следователь на основании таких рапортов вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как их действия были правомерны. В то же время происхождение ушибов и следов от побоев вменяют в том числе Марату Хугаеву. Где здесь логика? И таких нелогичных, противоречащих фактов в деле много.

Например,  задержанный вместе с Джабиевым Николай Цховребов на заседании суда сказал, что к Козонову никаких претензий не имеет, так как с его стороны никакого физического воздействия не было. Несмотря на это в отношении Козонова возбудили уголовное дело по ст. 286 из-за Цховребова.

По словам родственников Хугаева, первые два месяца ареста фигурантам назначили на основании справки Дзагоевой. Когда ее вызвали в суд, она заявила, что за время ее работы эта справка – ее самая большая ошибка, поскольку не имела права выдавать ее. Когда пришла третья экспертиза, обвиняемых выпустили под подписку о невыезде.

В это время в республике сменилась власть. Новый президент Алан Гаглоев потребовал вернуть дело в прокуратуру. Сотрудников криминальной милиции вновь отправили в ИВС. Это, как объясняли подозреваемым, делалось для того, чтобы выяснить, где до здания криминальной милиции находился Джабиев и где ему были нанесены побои. В это время родственники обвиняемых узнают, что «дело Джабиева» объединили с делом о покушении Наниева. Тогда начались обыски в домах обвиняемых – искали оружие, из которого было совершено покушение.

- Далее начались ознакомления с материалами дела. Когда спустя три месяца оно завершилось, обвиняемым вновь продлили арест. Хотя все «арестные сроки» уже вышли.

Замира Джуссоева отмечает, что после второго задержания спустя пару месяцев подозреваемым должны были изменить меру пресечения. Основанием тому якобы должно было послужить постановление начальника следственного управления Алана Плиева, в котором указано, что лицензия Дзагоевой недействительна.

- Он сообщил нам, что можно идти встречать родных. Но на тот момент и.о. генпрокурора Битиев ввиду личной неприязни к Плиеву сказал, что никого отпускать не будут. Он набрал президенту, и тот дал команду «отбой». Глава государства вскоре подтвердил факт звонка Битиева. Даже сказал, что если на основании лицензии Дзагоевой, которая окажется недействительной, выпустят фигурантов по «делу Джабиева», то ему всю тюрьму выпускать. Так что наверняка решение о недействительной лицензии главного судмедэксперта уже давно готово.

В свою очередь, чтобы снять с фигурантов обвинение по ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), в суд необходимо предоставить документ, подтверждающий, что лицензия Дзагоевой недействительна. Для этого адвокаты сделали соответствующий запрос в прокуратуру республики.

- Надзорное ведомство якобы подало запрос в Россию, где Дзагоева и получала в свое время лицензию. Но прошло уже более полугода, а ответ так и не получен. При этом все мы знаем и понимаем, что ответ уже давно получен и лицензия и вправду недействительна. Но даже если 111-ю статью с них снимут, остается превышение должностных полномочий с применением насилия. Но и это не доказано. В деле фигурируют неизвестные лица, которые причинили Джабиеву побои. Неужели потерпевшей стороне станет легче, если посадят невиновных? А те, кто действительно избивал его, останутся на свободе, - говорит Джуссоева.

Сторона защиты последние 4 заседания просит суд обязать Генпрокуратуру предоставить документ, подтверждающий недействительность лицензии судмедэксперта Дзагоевой, так как ведомство не выдало эту справку адвокатам обвиняемых. Однако, по словам родственников подсудимых, прокурор каждый раз ссылается на то, что они ждут ответа на запрос. На основании этого документа в отношении обвиняемых якобы может быть изменена мера пресечения.

Сама Оксана Сотиева воздержалась от комментариев. А Генпрокуратура Южной Осетии, отвечая на запрос редакции, отметила, что «по версии стороны обвинения, в уголовном деле о смерти Инала Джабиева достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых". Однако касательно вопроса о справке, подтверждающей или опровергающей недействительность лицензии судмедэксперта Дзагоевой, ведомство не дало ответа. Генпрокуратура также отметила, что сторона обвинения оперирует каждым заключением эксперта, находящимся в уголовном деле.

Во время ежегодной пресс-конференции свою позицию по «делу Джабиева» озвучил и президент Алан Гаглоев. Он напомнил, что еще будучи кандидатом в президенты РЮО он призывал власти республики освободить от должностей двух людей, которые точно ответственны за произошедшее – министра юстиции, в здании которого избивали Джабиева, и министра внутренних дел, на чьей подведомственной территории наступила смерть молодого жителя Цхинвала. Это, по его словам, должно было способствовать объективному расследованию. Как отметил Гаглоев, в этом деле у действующей власти Южной Осетии ни к кому нет предвзятого отношения.

Наталья Цховребова
рекомендуем
 
13:00
28/04
28/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04