политика / 9 апреля 2024, 12:1209.04.2024, 12:12
1714413660
/ 353

9 апреля – три года со дня назначения Сергея Меняйло на пост главы республики

Собрали для вас главные достижения республики за этот период.

Создание и поддержка добровольческих отрядов

В конце марта добровольческим батальонам «Алания» и «Шторм.Осетия» исполнилось два года. Батальоны были созданы при прямой поддержке вице-адмирала Сергея Меняйло. С тех пор он регулярно выезжает в места дислокации осетинских подразделений для решения задач по бесперебойному снабжению бойцов материально-техническими средствами, обмундированием, продуктами питания. А главное, как не раз говорил глава региона, его главная задача – минимизировать потери в осетинских подразделениях.

Северная Осетия с первых дней поддерживает бойцов СВО и их семьи. Всего оказывается 24 меры соцподдержки нематериального характера участникам СВО, а также членам их семей. Социальным сопровождением полностью охвачены и семьи погибших бойцов.

 

Модернизация систем ЖКХ

В республике началась крупномасштабная реконструкция сетей водоснабжения. Только за последние два года были реконструированы сети водоснабжения и водоотведения протяженностью 559,7 км.

Большой объем работ выполнен в Беслане (230 км). Заменены сети водоснабжения в двух десятках населенных пунктах. В этом году будут заменены сети в Алагирском районе. В Верхнем Фиагдоне строятся два водозаборных сооружения Лац-1 и Лац-2. Прокладывается магистральный водовод от В. Фиагдона до Суадага протяженностью 40 км, который обеспечит водой равнинные села Алагирского района в самотечном режиме.

Беспрецедентный проект «Реконструкция водопроводных сетей г. Алагира» в рамках программы «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры» позволит полностью обновить сети водоснабжения этого райцентра, а также селений Црау, Ногкау, Цаликово, В. Бирагзанг, Рамоново и Дзуарикау.

А в рамках реализации госпрограммы «Развитие СКФО» идет замена сетей населенных пунктов горной части Алагирского района –  Мизуре, Унале, Згиде, Буроне, Зинцаре и др.

В 2023 году Северная Осетия стала одним из трех регионов Северного Кавказа, где реализуется программа по устойчивому экономическому развитию предприятий энергетики и ЖКХ. Она позволила создать единого оператора в сфере водоснабжения - ГУП «Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения» и начать консолидацию имущества районных предприятий водоснабжения. Установлен экономически обоснованный тариф на воду. При этом повышение тарифа произошло только для юрлиц, а для населения стоимость не изменилась.

 

Образование: капремонты, надбавки, кадеты

Пожалуй, самые масштабные преобразования произошли и происходят в системе среднего и дошкольного образования. За два года капитальный ремонт проведен в 66 школах, до 2025 года отремонтируют еще 51 школу. Построено 9 новых школ на 4210 мест. До 2025 года будут возведены еще 3 школы на 2200 мест.

Построено 10 детских садов и 26 пристроек к детсадам. В системе дошкольного образования появилось 2070 новых и 595 дополнительных мест.

На базе общеобразовательных учреждений открыт 141 центр естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Во Владикавказе и Алагире открылись IT-Кубы. В рамках профильного образования в ряде школ республики появились кадетские классы следственного комитета, казачьей направленности, педагогические, инженерные и медицинские классы. Открыто 39 предпрофессиональных классов, в которых обучаются 733 учащихся.

В 2021 году Сергей Меняйло дал поручение о пересмотре системы оплаты труда учителей. Им были введены дополнительные надбавки за непрерывный стаж работы, за проведение внеурочной деятельности, а также за статус учителя-методиста и наставника. С 1 сентября 2023 года все молодые педагоги начали получать дополнительную надбавку в размере 70% от оклада в первый год и 50% от оклада во второй год работы.

В 2024 году школы республики впервые получат гранты на общую сумму 60 млн рублей. Средства пойдут на стимулирующие выплаты учителям 30 городских и 30 сельских школ, которые показали лучшие результаты. Главным критерием отбора являются результаты и достижения детей, а именно показатели государственной итоговой аттестации, участие в олимпиадах, командных соревнованиях, в чемпионатах по профессиональному мастерству и региональных проектах.

 

Поддержка семей с детьми

С 2024 года каждая роженица до 25 лет начала получать 50 тысяч рублей. Решение о выплатах было принято главой республики в рамках объявленного президентом России Года семьи. К апрелю выплаты уже получили 103 мамы. Программа будет действовать только в 2024 году.

С 2022 года мамы с новорожденными детьми при выписке из роддома получают подарочные наборы, в который входит 22 предмета. При рождении двух или более детей подарочные комплекты предоставляются на каждого ребенка. За три года выдано 14 тысяч подарков новорожденным.

Поддержка семей с детьми для региона является приоритетной, поэтому во Владикавказе в декабре 2023 года открыли первый в СКФО семейный МФЦ. В нем оказывают социальные услуги семьям с детьми, обслуживание проходит в режиме «одного окна».

 

Здравоохранение: ремонтная кампания

В 2021 году было построено 4 новых врачебных амбулаторий и ФАПов в Коста, Хумалаге, Рамоново и Мацуте. Проведен капремонт четырех врачебных амбулаторий (Дзуарикау, Црау, Сурх-Дигоре и Гизели) и двух поликлинических отделений (Ирафская ЦРБ и детское поликлиническое отделение Дигорской ЦРБ).  Закуплены 25 единиц автотранспорта и 10 передвижных медицинских комплексов: 4 флюорографа, 5 маммографов и 1 передвижной ФАП.

В 2022 году построено и капитально отремонтировано 5 объектов: введены в эксплуатацию врачебная амбулатория в с. Карман-Синдзикау и фельдшерский пункт в п. Бекан; капитально отремонтированы врачебная амбулатория в ст. Луковская, ФАП в с. Цаликово, поликлиническое отделение Кировской ЦРБ.

После капремонта открылась районная поликлиника Пригородного района на 600 посещений в смену. Также проведена замена оборудования, установлен КТ-аппарат.

Приобретено 9 единиц автотранспорта для нужд медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

В 2023 году построена врачебная амбулатория в с. Предгорное. Проведен капремонт врачебных амбулаторий в Виноградном, Притеречном, Ногире, а также ФАПа в Красном Ходе. Для медучреждений приобретены 3 единицы автотранспорта.

К началу 2024 года автопарк службы скорой медицинской помощи республики полностью обновлен. В 2023 году поступило 12 новых автомобилей.

Кроме того, уже завершилось строительство подстанции скорой медицинской помощи на базе Правобережной ЦРБ, объект будет введен в эксплуатацию в ближайшее время.

Во время пандемии коронавируса проведено укрепление материально-технической базы: установлены КТ-аппараты в поликлинике №1 г. Владикавказа и Правобережной ЦРБ.

 

Поддержка пострадавших в Беслане

Программа реабилитации пострадавших в теракте в Беслане была рассчитана до 2026 года. По результатам встречи Сергея Меняйло с Владимиром Путиным в 2023 году программу продлили до 2030 года.

Показатель по санаторно-курортному лечению увеличили с 336 до 519 человек. А затраты на реабилитацию и лечение - с 32,3 млн до 57,5 млн рублей.

Завершилась реставрация здания международного культурно-патриотического центра «Беслан. Школа №1».

 

Работа с инвестициями

Реализация модели экономического развития и прорывных проектов позволила поднять инвестиционную привлекательность региона в рейтинге АСИ на 13 позиций. За два года в регион уже вложено около 34 млрд. В общей сложности реализация прорывных проектов должна принести 65 млрд рублей. Активизировано строительство курорта «Мамисон»: впервые за 15 лет на площадке начались работы. В предстоящем горнолыжном сезоне будет запущена первая очередь канатной дороги.

Кроме того, Пригородный и Моздокский районы включены в программу социально-экономического развития.

 

«Электроцинк» за 144 рубля

Имущество и территорию бывшего завода «Электроцинк» официально передали Северной Осетии осенью 2023 года. В собственность перешли 554 объекта и земельный участок площадью около 76 га. Договор купли-продажи имущественного комплекса «Электроцинка» был оформлен за символические 144 рубля.

 

Культурный шок

В плотном сотрудничестве с Театром им. Вахтангова во Владикавказе реализован мегапроект – отреставрирован дом выдающегося театрального режиссера Евгения Вахтангова. На первом этаже дома открылось арт-кафе на 80 мест, которое пользуется огромной популярностью у зрителя. А на втором этаже воссозданы жилые комнаты семьи Вахтанговых. В экспозиции представлены архивные документы и материалы из музея московского театра имени Евгения Вахтангова. А театрализованный концерт на пл. Свободы 30 апреля 2023 года «Вахтангов. Путь домой» стал главным культурным событием Юга России.  

В этом же году, в июле, Владикавказ ждет первый всероссийский театральный фестиваль «Вахтангов. Путь домой». Фестиваль пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве между республикой и Театром им. Вахтангова и будет приурочен к празднованию 100-летия образования РСО-Алания, 250-летия присоединения Осетии к России и 240-летия г. Владикавказа. В рамках фестиваля пройдут показы спектаклей 6 театров регионов России.

Также началась реставрация еще одного знакового объекта в исторической части Владикавказа – здание бывшего кинотеатра «Комсомолец» восстанавливается Мариинским театром. В скором будущем объект станет еще одной культурной достопримечательностью федерального уровня.

 

Переселение из аварийного жилья

В республиканскую адресную программу по переселению из аварийного жилищного фонда включены 43 многоквартирных дома во Владикавказе, Дигорском, Моздокском и Правобережном районах. Площадь аварийного жилищного фонда составляет 20,56 тыс кв м, в которых проживает 1 202 человека. В период с 2021 по 2023 годы расселено 1018 человек из 20,15 тыс кв метров аварийного жилья.

 

Дольщики

По региональному плану-графику ведется работа по восстановлению прав граждан, чьи деньги были привлечены для строительства многоквартирных домов. Во II квартале 2024 года будет сдан в эксплуатацию многоквартирный дом на улице Тогоева. Также до конца года будет выплачена денежная компенсация участникам долевого строительства дома на ул. Курская. В марте 2024 года принято решение о выплате денежной компенсации гражданам-участникам строительства домов на ул. Владикавказская, микрорайон 15, поз. 10 и 10 «А».

ОсНова.News
связанные материалы:
рекомендуем
 
13:00
28/04
28/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04