Игорь Кадмиев // своя колонка на Основе.News
1713624734
/ 126

Не будет город-сад. Как архитектурная эклектика убивает столицу Северной Осетии

Наш колумнист Игорь Кадмиев, заядлый урбанист и ценитель прекрасного, сетует о том, что Владикавказ теряет свое лицо. Возможно, безвозвратно.

Фото: Алик Пухаев

Чем импонирует нынешняя власть, так это своими решениями, от осознания сути которых, получаешь истинное эстетическое наслаждение и начинаешь отчаянно ностальгировать. Как минимум, в своих воспоминаниях откатываешься на 25-30 лет назад.  О чем это я? Как только узнал о том, что парламент лишил муниципалитеты возможности вносить изменения в генпланы развития населенных пунктов, сразу же вспомнилась фраза середины 80-х: «кто девушку ужинает, тот ее и танцует». Вроде логично, но не всегда.

Десять лет назад владикавказская мэрия с превеликим трудом отыскала 50 млн рублей на разработку генерального плана развития столицы республики.  В 2009-м, после с грехом пополам проведенных общественных слушаний, где присутствовала, наверное, одна сотая процента владикавказцев, депутаты городской думы этот значимый документ утвердили. А теперь им говорят: всё, ребята, спасибо – вы хорошо поработали, а дальше мы и без вас разберемся, что и куда вносить, где и какая зона будет. 

Что такое 50 млн. рублей, которые городские власти «наскребли по сусекам» и по тендеру перечислили ростовским специалистам - разработчикам?  В ценах десятилетней давности это, по меньшей мере, добротный детский сад на 100 малышей, причем, новый, а не очередная пристройка к школе, чей срок эксплуатации больше возраста Христа. 

Ладно, промолчим, что при наличии СКГМИ у нас так и не взрастили своих «генпланировщиков» - все же строители, это не главный профиль технического вуза. Впрочем, и в плане снижения выбросов на «Электроцинке» ученое и исследовательское сообщество СКГМИ так и не выдало каких-либо радикальных технических решений и инноваций, готовых к внедрению в производстве цветных металлов.  Но не будем отклоняться от темы.

Решение принято, полномочия распределены, и теперь специально созданному комитету в лице службы главного архитектора республики, которой еще нет, предстоит утверждать генеральный план городского поселения, вносить в него изменения, разрабатывать и утверждать правила землепользования и застройки городских поселений, а также утверждать территориальное планирование муниципальных районов.

Но насколько это повлияет на архитектурный облик нашей столицы, и есть ли шанс каким-то образом преобразить ее нынешнее лицо?  По утверждению оптимистов, шанс есть всегда, главное, его вовремя найти и понять, что это действительно шанс. Но есть и обычная человеческая память о том, каким был наш город, и привитое еще в советской школе понимание прекрасного.   Когда прогуливаешься по родному Владикавказу, приходит тревожное понимание того, что архитектурный облик города, где родился, живешь и не собираешься отсюда уезжать, утерян.  Скорее всего, безвозвратно, беспросветно и за относительно небольшой срок: по историческим меркам и по сравнению с возрастом Владикавказа 15 лет – это почти ничего. И теперь о дерзко возвышающейся над детским прудом высотке только ленивый не говорит. И лишь человек, которого раздражает вид горных вершин, способен искренне восторгаться другой высоткой, построенной в самом начале улицы Коцоева. Но подобный восторг сродни невменяемости!

У нас же с какого выгодного ракурса точки Суннитскую мечеть не фотографируй, все равно в кадр попадёт громадина-«Парус».. Одна отрада – второй «Парус» просто уже строить негде, а уже стоящий можно как следует «отфотошопить», если, конечно, соответствующие навыки и программа есть.

Плохо признавать собственную слабость, но стоит выехать на улицу Весеннюю, как сразу же начинаешь поиски самоидентичности. И никак не можешь понять, европеец ты ли нет?  Вроде географию изучал, но чувствуешь себя азиатом. Вдоль трамвайной линии выстроено такое форменное безобразие, что возникает ощущение пребывания в кишлаке, который неожиданно разбогател на торговле опиумом, а «поднявшиеся» на наркоте местные баи начали соревноваться друг с другом и возводить разнокалиберные здания, имеющие исключительно коммерческое назначение. Если бай, значит, отбивай вложенное – такой вот в ходу у нас менталитет. И плевать, что на Весенней визуально нет ни одного здания, хоть сколько-нибудь вписывающегося в окружающий ландшафт! Броский показатель того, что во Владикавказе доморощенных проектировщиков и их заказчиков больше, чем квалифицированных архитекторов.

Фото: Алик Пухаев

И это лишь несколько примеров того, как много мы потеряли в области самобытного архитектурного облика Владикавказа и того, что восстановлению он, судя по всему, уже не подлежит. Для этого нужно уродливые до безобразия здания сносить путем судебных решений на основании поданных исков, но кто их будет подавать, инициировать утомительные и длительные по времени разбирательства? 

В Москве есть общественная организация «Архнадзор» - это мощное движение неравнодушных людей, обеспокоенных сохранением исторического вида столицы страны, ее характерных особенностей. Организация, надо признать, хорошо распиарена и доставляет много хлопот московской мэрии. А вот у нас такой организации нет даже в планах. Обсуждение существующих проблем градостроительства во Владикавказе в соцсетях – это лишь метод формирования общественного мнения, но одно дело мнение, а другое - испорченный вид на заснеженные горы. В реальности первое со вторым никогда не пересекутся.

Безусловно, у каждой проблемы есть своя предыстория. Городская власть в какой-то период своего правления решила продемонстрировать, что хорошо понимает смысл точечного застройки и принцип шаговой доступности. Тогда это был и общероссийский тренд, а в фаворе был строитель-профессионал, московский градоначальник Юрий Лужков. Владикавказской мэрии отставать не хотелось, как и ставить преграды на пути бизнеса. Желания понятные, но вот с воплощением явно не сложилось. Как поется в классическом городском романсе, «молчи, грусть, молчи». И не озирайся, горожанин, в безмолвии по сторонам, потому как радостней не станет. 

Игорь Кадмиев
Опубликовано: 5 декабря 2018, 18:07
рекомендуем
 
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04