Олег Кусов // своя колонка на Основе.News
1714123629
/ 888

Северный Кавказ — Швейцария XXI века?

Колумнист "ОсНовы" Олег Кусов верит, что в недалеком будущем Северный Кавказ станет походить на Швейцарию не только рельефом, но и политическим устройством.

Далёкие от Кавказа россияне, немного отдохнув от громких событий в нашем регионе, вновь удивляются: опять началось? Что сейчас-то делят? Почему из-за столь "мелких" вопросов такой громкий шум?

Кабардинские всадники в сентябре проехали через балкарское село, и это стало причиной многодневных волнений с угрозой раскола республики. В том же месяце главы двух республик договорились установить административную границу – более двух месяцев после этого длились митинги, напряжённые "чаепития" с незваными гостями из чеченского руководства, судебные заседания… Напряжение ослабло, но окончательно не уходит, грозя перекинутся на Пригородный район, остающийся самой большой межэтнической проблемой Северного Кавказа.

Чеченцы, в свою очередь, тоже взбудоражили соседнюю республику, но уже Дагестан, проведя свой съезд в Хасавюрте. Участники форума напомнили о необходимости воссоздания Ауховского моноэтнического района. Согласятся на это проживающие здесь дагестанские народы?

В Карачаево-Черкесии вновь, спустя четверть века, заговорили о возможном разделе республики. Об этом черкесские и абазинские активисты написали президенту России. В письме они пожаловались на карачаевские кланы, захватившие ключевые места в республике и «спрогнозировали» выход из КЧР нескольких районов. Все эти события развиваются почти одновременно.

Легко ли понять, например, жителю Ярославля или Пензы движущие силы этих процессов? По федеральным телеканалам им предлагают примитивные объяснения, чаще всего говоря о дерущихся за власть кланах и тейпах. Социальные сети разрываются от потоков взаимных обвинений, затрудняющих поиск истины: понять что-то из них могут самые пытливые и терпеливые, к тому же знакомые с Кавказом не только по интернету.

Причин для межэтнических претензий в регионе всегда было много, чтобы уместить их в рамки любой телепрограммы. Но есть ключевые, учитывать которые просто обязаны политики и эксперты. 

На Северном Кавказе продолжается сложный процесс обретения государственности многочисленными этносами. Процесс этот в новых исторических условиях начался в 18 веке, с приходом России на Кавказ. Первым его шагом стало образование этнических округов императором Александром Освободителем в 1860 году. В Терской области основаны Осетинский, Ингушский, Кумыкский, Чеченский, Ичкеринский и другие округа. Конечно, это была формальность. О реальной автономии тогда никто и думать не мог: национальных кадров не было, регион ещё дышал Кавказской войной, начальник Терской области оставался казачьим атаманом по совместительству. Но всё равно первые «этнические» округа стали началом большого процесса, один из многих «либеральных» проектов тогдашнего российского императора. Закончился этот этап через десять лет при контрреформаторе Александре III. Вместо «этнических» округов появились территориальные – Владикавказский, Хасавюртовский и др. 

Вплоть до большевистской революции процесс обретения государственности на Северном Кавказе замер. Деникинская опора на казачество всколыхнула интерес большевиков к горцам, началась новая волна процесса по созданию этнических образований. Большевики привлекли на свою сторону горцев, пообещав им равнинные земли, занятые к тому времени казаками. Стимул сыграл свою роль. Округа постепенно стали автономными областями, потом АССР. В период перестроечного раздрая республики получили статус «суверенных», закрепив его уже после развала СССР федеративным договором 1992 года. Начался новый этап процесса – теперь уже в Конституции России национальные республики значатся как государства, раздражая другие российские территориальные образования. Например, Хакасия в советский период входила в огромный Красноярский  край на правах автономной области. В 1991 году она стала республикой (государством), а Красноярский край так и остался с прежним статусом, который ниже, чем у его бывшей части. В федеративной стране удивляться таким особенностям нельзя.

Обратим внимание, этнические статусы горских образований повышались в периоды внутренних смут в нашей стране – империи. "Повышение"  статуса происходило всегда по воле Центра. Местным элитам и народу только преподносилось это решение как самостоятельное. Попытка чеченцев во главе с Дудаевым повысить статус вопреки планам Центра в итоге закончилась плачевно как для генерала, так и его народа. Многие эксперты объясняют подобные инициативы политическими манипуляциями: и коммунисты, и либералы, мол, использовали национальный фактор в своих интересах. Но надо сделать существенное добавление – и в интересах горских народов. Значит, всё-таки на благо! Власти только снимали препятствия на пути рвущегося потока. 

Путь к реальной государственности логичен для нынешних северокавказских народов. И этот путь сопровождается нелёгкими процессами установления границ, налаживанием новых отношений между народами, пережившими в составе белой и красной империй принцип «разделяй и властвуй». Путь сложен. Нужна мудрость и верхов, и низов. Реформа законодательства в рамках возможностей Федерации. Если светские законы не в силах решать вопросы, то нужно вспомнить про адаты и даже шариат, как бы это не вызывало неприятие у других россиян. Словом, основной путь ещё впереди, но главное – по нему идти, а не сбиваться в сторону «Самостоятельно», без помощи прогрессивных сил в Центре, этот путь не осилить. Это означает, что о выходе Северного Кавказа из состава России не может быть и речи. 

Мелкие государства в составе крупного – это и есть конфедерация, что гораздо лучше раскола страны. Судя по Швейцарии, конфедерация — не самая худшая форма государственного устройства. Надо только до неё всем нам созреть.

Олег Кусов
Опубликовано: 18 декабря 2018, 17:57
рекомендуем
 
11:09
11:00
10:50
09:38
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
23/04
23/04
23/04
23/04
23/04
23/04