Промышленный районный суд г. Владикавказа вынес обвинительный приговор бывшему руководителю УФСТН республики Юрию Емельянову. Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
В 2016 году он организовал проведение ремонтно-строительных работ в административных помещениях исправительной колонии №1 при отсутствии финансирования на указанные нужды, а также в нарушение федерального закона привлек к выполнению работ строительную компанию без заключения госконтракта. После выполнения работ подрядной организации оплата не была произведена.
В 2019 в целях предотвращения попытки подрядчика обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении осужденного, Емельянов дал указание своим подчинённым перечислить на расчётный счет подрядной организации денежную сумму в размере 3 млн рублей.
Действия виновного повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также нарушение прав и законных интересов УФСИН России по РСО – Алания.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил бывшего руководителя к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, судом удовлетворено заявление УФСИН России по РСО – Алания о взыскании суммы ущерба, причиненного действиями осужденного, в размере 3 млн рублей.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Telegram