политика / 10 апреля 2021, 12:1210.04.2021, 12:12
1711727076
/ 931

«Не заслужил, чтобы его отстранили от работы»

Общественники, журналисты, экономисты и парламентарии – о смене власти в Северной Осетии.

Сразу же после известия об отставке Битарова и назначения Меняйло «ОсНова» задала два вопроса своим респондентам:

- Насколько оправданной с вашей точки зрения была отставка Битарова?

- Насколько неожиданная для вас кандидатура Сергея Меняйло? Поддерживаете ли это решение президента?  

 

Руслан Кучиев, председатель общественного движения «Стыр Ныхас»:

- Отставка Битарова - это его право. Как и любой другой, он может решать, что ему дальше делать. Оправданно или нет - это ему судить .- Сергей Меняйло - человек заслуженный, давно на слуху. Сегодня многие регионы возглавляют силовики. Опять-таки не мне судить, руководству страны виднее. Я готов работать дальше как работал, с таким руководителем, который будет поддерживать те вопросы, которые мы стараемся решать.

 

Алан Диамбеков, бывший министр туризма, журналист:

- Всё, что думал по поводу периода правления Вячеслава Битарова, я открыто говорил в тот момент, когда он был главой республики, а после его отставки не хотел бы ничего комментировать. 

- Кандидатура Меняйло не может быть сильно неожиданной, потому что много лет назад он был в тройке претендентов на должность главы республики вместе с Мамсуровым и Хацаевым, поэтому так или иначе фамилия фигурировала. А поддерживаю я или нет - скажу вам через два-три года, пока нет понимания того, что да как будет.

 

Альбина Олисаева, главный редактор газеты «Слово»:

- Нужно отдать должное пятилетке Вячеслава Битарова. Главным достижением его команды - это возведение многих социальных объектов, которыми жители республики будут пользоваться многие годы. Да, стройки велись за счёт освоения федеральных денег, но в данном случае заслуга Битарова в том, что он заставлял свой кабинет министров заходить в федеральные программы, чтобы эти деньги шли в республику.
Со стороны СМИ, особенно оппозиционных, очень много говорили об уголовных делах в рамках освоения этих денег, но одно дело - уголовные дела заведённые, другое - доведённые до суда. Кроме того,  правоохранительные органы всегда очень внимательно следят за освоением целевых бюджетных средств, поэтому внимание к стройкам со стороны силовиков было объяснимым.

При этом основной провал в работе команды - это абсолютно непрофессиональная информационная работа. При очень сильной работе оппозиционных журналистов и блогеров не наблюдалось качественной интересной работы пиарщиков главы. В общем-то это провал управления внутренней политики и комитета по печати, которые очень активно и бездарно пытались работать с инфополем. Ну и на мой взгляд, свою негативную роль сыграл подбор слабой команды.

- Я не могу назвать кандидатуру Меняйло неожиданной, так как его имя всегда фигурировало в числе возможных кандидатов на пост главы. Это решение интересное. Во-первых, это возвращение на родину, а во-вторых, у него в кейсе опыт управления регионом. Это значит он хорошо знаком с системой госуправления. Это большой плюс.

 

Элина Сугарова, главный редактор информационного портала «Абон»:

- Насколько мне известно, он ушел в отставку по собственному желанию. Если он хотел покинуть должность, то у него были на то основания. С того момента, как должность покинул Таймураз Мамсуров, смена власти произошла дважды, причем за последние пять лет этот вопрос так или иначе постоянно обсуждался и ряд кандидатур постоянно тасовался. Кандидатура Сергея Меняйло обсуждалась еще в 2015 году, когда республику возглавил Тамерлан Агузаров.

- Назвать решение неожиданном сложно, так как Меняйло всегда был в десятке предполагаемых кандидатов. Это неплохое решение, и, на мой взгляд, одна из причин, почему выбор пал на Меняйло - то, что он имеет прямое отношение к Осетии, но в то же время не вовлеченный в какие-то внутренние проблемы, у него нет своих или чужих. Он вроде как максимально приближенный и максимально отдаленный от внутренней «кухни». Это должно помочь ему наводить порядок, не вовлекаясь в междоусобицу какую-то.

 

Фатима Сабанова, пресс-секретарь Вячеслава Битарова:

- Мы готовим официальную информацию, и, может быть, ответим вам на все вопросы этой информацией.

 

Тимур Медоев, бизнес-омбудсмен:

- Решение об отставке Битарова оправдано лишь его собственным решением. Потому что на основании его выбора было принято решение президента.
- Кандидатура Сергея Меняйло обсуждалась уже, он был на политическом горизонте всегда, но его назначение неожиданно для всех без исключения. Нужно всем поддержать его, потому что основной своей целью он обозначил развитие региона и улучшение жизни граждан республики. Для достижения этих целей все должны поддержать решение президента и кандидатуру Меняйло.

 

Борис Кантемиров, депутат парламента:

- Для меня это был сюрприз. Честно говоря, не видел никаких предпосылок для отставки Битарова. Думал, это очередной фейк. Какие-то категории оценки деятельности руководителя отличаются от моих. У меня очень хорошее отношение к Битарову, и мне неприятно слышать эту новость. Не заслужил, на мой взгляд, человек, чтобы его, допустим, отстранили от работы.

- Меняйло - известный человек и очень опытный руководитель, тем более понятно, что после армии его вели к тому, что он будет руководить. По крайней мере, это лучше, чем те, которые пытаются дорваться к власти. У них нет ничего, кроме желания порулить. А Меняйло есть, чем похвалиться в своей биографии. Будем искать общий язык с теми, кого нам предложат.

 

Маргарита Кулова, экономист, экс-депутат парламента:

- Отставка Вячеслава Битарова была довольно предсказуемой. Успешный предприниматель не смог обеспечить рост экономики республики и улучшения благосостояния граждан. Валовой региональный продукт в 2016-2019 гг. в отдельные годы падал до 4%, прожиточный минимум оставался одним из наиболее низких на Северном Кавказе и в России в целом. Отсутствие реальных изменений к лучшему в социально-экономическом развитии территории в течение 2016-2020 гг. не могло не вызывать вопросов о целесообразности нахождения в статусе руководителя региона и у федерального центра, и, возможно, у самого руководителя. В любом случае это уже вопрос истории.

- Что важно сегодня? Осетия, будучи одним из наиболее неблагополучных российских регионов с точки зрения безработицы, нуждается в новых рабочих местах, в том числе высокопроизводительных рабочих местах в наукоёмком секторе. Перед врио главы Северной Осетии Меняйло стоят очень сложные проблемы вывода депрессивной экономики республики на траекторию экономического роста. Уровень социального недовольства в регионе, судя по экспертным оценкам, достаточно высок, и есть определенные позитивные ожидания в обществе в связи с новым руководителем. Если эти ожидания оправдаются, будет замечательно, если же нет - никому не будет лучше, слишком серьёзные вызовы и риски нам противостоят.

Лилия Лебедева, Элина Хугаева, Ирина Кайсинова
рекомендуем
 
18:20
17:02
16:13
15:37
15:09
14:59
13:09
12:58
12:55
12:40
12:24
12:15
12:08
12:04
12:00
11:47
11:47
11:26
11:09
10:55
10:46
10:38
10:27
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
28/03
27/03
27/03
27/03
27/03
27/03
27/03
27/03
27/03