общество / 23 апреля 2021, 14:3023.04.2021, 14:30
1713621269
/ 1592

Падение рейтингов поправили увольнениями

Вслед за сменой региональной власти в двух республиканских СМИ произошли громкие перестановки: из национального телевидения уволен Тимур Гудиев, а в газете «Слово» редакторский пост покинула Альбина Олисаева.

Тимур Гудиев, Ирина Азимова, Юрий Фидаров

Самодурство, потеря рейтинга и невыносимые условия

Самым громким и ожидаемым стало увольнение с поста директора телекомпании «Осетия-Ирыстон» Тимура Гудиева, который возглавлял канал на протяжении полутора лет. Он считался креатурой бывшего пресс-секретаря главы республики Фатимы Сабановой, поэтому, несмотря на всевозможные кадровые и идеологические скандалы, оставался в директорском кресле. И это при том, что в журналистском сообществе рассуждали о заметном падении уровня производимого телевизионного контента.  

«Отставка Тимура Гудиева была связана с падением рейтинга телеканала, - говорит председатель республиканского комитета по печати и массовым коммуникациям Юрий Фидаров. - До его прихода на телеканал, в течение двух лет наше телевидение занимало 11-е место среди подобных телеканалов страны. Сейчас упало до 17-го места. Канал потерял смотрибельность. Кроме того, лучшие специалисты стали массово покидать «Осетия-Ирыстон». Для них создавались невыносимые условия работы».

Тимур Гудиев возглавил «Осетия-Ирыстон» в декабре 2019 года. Тогда коллективу его представляли теперь уже бывший вице-премьер Ирина Азимова и Юрий Фидаров. В то время Юрий Фидаров был более благосклонен к его кандидатуре.

«Для Тимура Гудиева нет секретов в профессии. Однако со временем оптимизм по отношению к нему поубавился. В должности гендиректора он зарекомендовал себя исключительно как самодур, внедряя ничем не обоснованные решения и запреты. Например, табу на участие в эфире спортсменок «мужских» видов спорта. Якобы это пропагандирует «мужские виды спорта среди женщин. Однако мне до сих пор не ясно, в чем преступность этого действия», - говорит Фидаров.

Тимур Гудиев так и не ответил на звонки корреспондента «ОсНовы», который рассчитывал услышать его оценку причин увольнения.
Сейчас на вакантное место ищут компетентного человека, который должен будет совмещать в себе хорошего финансового менеджера, управленца и телевизионщика. По словам Фидарова, конкретного претендента пока нет. В кругу кандидатов три человека.

Юрий Фидаров не скрывает, что предлагал основателю телеканала Эльбрусу Дзабиеву вернуться, тем более его сильно ждет коллектив. Однако пока он не склонен принимать предложение. По всей видимости, когда будет определена кандидатура, ее еще предстоит согласовать с врио главы республики Сергеем Меняйло.  

 

«Газета потеряла читателя, в ней нет развития»

На этом фоне уход многолетнего редактора республиканской молодежной газеты «Слово» Альбины Олисаевой был не таким громким. Тем более он вполне прогнозировался. В комитете по печати рассказали, что 13 апреля у нее закончился срочный трудовой контракт, который не стали продлевать. С одной стороны таких намерений не было у руководства комитета, с другой – сама Альбина Олисаева не подала документы на продление контракта.

«Мы не стали продлевать контракт примерно по той же причине (падение популярности – прим.ред.). У газеты «Слово» 500 подписчиков, а общий тираж составляет 1000 экземпляров. Газета абсолютно потеряла читателя, в ней нет развития, - сетует Юрий Фидаров. - На мой взгляд, молодёжная газета должна быть совсем другой, ей нужна свежая кровь. Например, Сергей Томаев, уже вступивший в должность, очень хороший организатор. Думаю, он вдохнет новую жизнь».

Альбина Олисаева руководила одним из старейших республиканских изданий на протяжении 10 лет. За время её руководства был запущен проект «Слово молодёжи», открылся единственный в республике редакционный пресс-центр, где проводились не только пресс-конференции, но и проводились «круглые столы» по различным острым социальным темам. Студенты факультета журналистики СОГУ проходили практику не только в «Слово», но и благодаря редакции имели возможность выезжать в ведущие федеральные издания «КоммерсантЪ» и «Лента.ру».

Печатный вариант газеты в последние годы терял популярность, но вместе с тем электронная версия газеты была более востребованной, а подписчиков новостного паблика «Слова» в инстаграме было более 64 тысяч человек. Правда, после смены руководства редакция сообщила, что у паблика сменились пароли, и журналисты лишились доступа к аккаунту.

«Доступ к паролю имело ограниченное количество людей, с кем мы работали и кому мы доверяли. Инцидент нанес ощутимый урон работе всего коллектива. С этого момента мы не несем ответственности за публикации в данной сети», - говорится в сообщении редакции.  

В комитете утверждают, что Альбина Олисаева неохотно шла на контакт. При этом периодически выносили ей дисциплинарные взыскания.   

«Дисциплинарное взыскание, которое было наложено на Олисаеву, было связанно со служебной проверкой, проводимой по жалобе кадровика и бухгалтера Валентины Абрамовой, - рассказывает Юрий Фидаров. - Свою жалобу она дважды направляла на имя главы республики и прокуратуру. Служебная проверка, организованная комитетом, подтвердила некорректное поведение руководителя. Первый раз эта жалоба поступила ещё в прошлом году. В рамках проверки комитет запросил у Олисаевой документы. Мы шесть запросов направили, и каждый раз они оставались без ответа. В этой связи на неё и был наложен выговор. Это грубое нарушение субординации».

В комитете рассказали о прошлогодней ситуации, связанной с игнорированием решений руководства ведомства. Весной в разгар пандемии комитет ввел особый режим работы редакций. Ведомство решило, что выходить будут только две республиканские газеты - «Северная Осетия» и «Растдзинад». Однако в свет вышла и газета «Слово», и за это Альбина Олисаева получила дисциплинарное замечание.

«Фактически учредитель издания в лице нашего комитета потерял газету как рабочий инструмент. Мы не могли посредством нее проводить государственную информационную политику», - констатирует Фидаров

Масла в огонь в непростые взаимоотношения сторон подлила февральская история, когда Альбина Олисаева в соцсетях рассказала о задержке сотрудникам январской зарплаты. Тогда комитет дал развёрнутый ответ со ссылкой на нормативно-правовые документы, указавшие на то, что со стороны ведомства нарушений не было. По словам Фидарова, правоту комитета подтвердила и прокуратура. Вскоре скандальный пост из соцсетей был удален.

Сейчас ведомство обеспокоилось сообщениями в других социальных сетях – анонимных телеграм-каналов, публикующих порочащую руководство комитета информацию. Это послужило поводом для обращения в прокуратуру.

 

«Надеюсь, теперь уж точно будут рассмотрены потребности редакции»

Сама Альбина Олисаева отмечает, что мотивом ухода стало завершение очередного годового контракта, который она не стала продлевать. По ее словам, причиной ее увольнения стал вовсе не конфликт с руководством комитета.
«Ранее на «ОсНове» вышла информация, что главный редактор «Слова» покинул  газету из-за конфликта с комитетом. Так можно утверждать только, если совсем не знать меня. Я не тот человек, который откажется от своего дела из-за рабочих моментов, а действующий председатель комитета не тот человек, который мог бы уволить Альбину Олисаеву. При этом я понимаю, чем мотивировался  ваш ресурс, когда писал эту информацию», - отметила бывший руководитель молодежной газеты.

По словам журналиста, с руководством комитета у нее возникали разногласия, которые касались функционирования газеты. Но это были рабочие моменты. При этом, как говорит наша коллега, она отстаивала интересы своих сотрудников, поднимая вопросы низкой заработной платы, а также условий труда, ремонта помещений, приобретения оборудования для реализации проектов и т.д.

«Эти вопросы очень часто бывали неудобными и, к сожалению, мне так и не удалось добиться совместного с комитетом решения проблем. Практически все мои обращения натыкались на глухую стену молчания, поэтому вопросы приходилось решать уже в обход. Но подчеркну, это всего лишь рабочие моменты, которые не могли послужить поводом для ухода», - говорит Олисаева.

Она отметила, что её покоробило то, что комитет ни слова не сказал о работе, которую на минимальном финансировании проделала редакция.

«Выглядело это, конечно, не очень солидно. После меня на должность главного редактора назначен исключительно лояльный комитету Сергей Томаев. И это хорошо! Есть надежда, что, наконец, будут рассмотрены письма о потребностях редакции, которые мы в течение полутора лет направляли в комитет. Желаю ему удачи! Сергею досталось хорошее наследие – прежде всего, это рабочий  коллектив, который четко понимает задачи, стоящие перед ним и готов идти за человеком, который его возглавляет. Меня, правда, смутило, что приход Томаева в «Слово» комитет предварил тем, что через день после завершения моего контракта отобрал у газеты помещение, в котором, как они знали, планировалось  создать пресс-центр школьной газеты «Чемпион Ир». Но тут, как говорится,  хозяин-барин», - сожалеет Альбина Олисаева. 

Сейчас известная североосетинская журналистка ожидает кардинальных изменений в своей карьере. «Застой в нашей работе – это профессиональная смерть. В какой-то момент возникло ощущение, что я перехожу в эту стадию, и захотелось попробовать себя немного в новом качестве. Не хочу опережать события,  поэтому сохраню небольшую интригу».

В то же время в комитете по печати отметили, что кадровые решения в отношении главных редакторов других республиканских изданий – «Северной Осетии» и «Растдзинада» - пока не планируются.

Зарина Гатеева
рекомендуем
 
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
19/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04