![Руслан Тотров (фото: КрыльяTV)](/i/n/11245/10747973.jpg)
Во Владикавказе прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении замминистра обороны Южной Осетии Сергея Кабисова, которого обвиняют в нападении на политического редактора информационного сайта "ОсНова" Руслана Тотрова. Дело направлено в Ленинский суд.
Как уточнили в управлении СКР по Северной Осетии, уголовное дело предположительно начнут рассматривать по существу в течение ближайших двух месяцев.
Кабисова обвиняют по статье УК РФ "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов сопряженное с насилием". Ему грозит наказание до шести лет лишения свободы.
"Это ожидаемое развитие событий, учитывая принципиальную позицию следствия с первого же дня. Было много пересудов относительно того, что может включиться политический фактор. Но Следственный комитет в моем деле проявил полную независимость", – сообщил Руслан Тотров.
Инцидент произошел 21 января в офисе, где журналисты и блогеры готовят подкасты и стримы. По версии следствия, Сергей Кабисов потребовал от Руслана Тотрова прекратить публиковать критические материалы о президенте Южной Осетии Анатолии Бибилове, после чего нанес ему телесные повреждения. После этого журналист вынужден был обратиться за помощью к медикам.