Верховный Суд Северной Осетии повторно рассмотрит решение Советского районного суда Владикавказа об изменении наказания Хамзату Чаниеву, который обвинялся в похищении односельчанина.
![](/i/n/1281/17485782.jpg)
Ранее коллегия присяжных заседателей признала подсудимого невиновным. Его вину посчитали недоказанной, в том числе, потому, что сам потерпевший, Казбек Дзиццоев, не был уверен, что его похитил именно Чаниев.
Адвокаты просили передать дело для рассмотрения в Верховный Суд Ингушетии или любого другого региона, но ВС Северной Осетии это ходатайство не удовлетворил.
Напомним, что в августе 2018 года ингуш Хамзат Чаниев был признан виновным в похищении односельчанина, осетина Казбека Дзиццоева, однако присяжные посчитали, что преступление было совершено обвиняемым самостоятельно, а не в составе организованной группы, на чем настаивало следствие. Таким образом, обвинение переквуалифицировали из категории особо тяжких преступлений в тяжкие.
Следствие считает, что группа людей, в которую входил Чаниев, 31 мая 1998 года напала в лесу на окраине села Тарское Пригородного района Северной Осетии на двух местных жителей. Одного из них убили, а другого увезли в Ингушетию. Похищенный был освобожден после уплаты выкупа. Один из предполагаемых сообщников Чаниева уже осужден и отсидел, двое других объявлены в федеральный розыск.
Между тем, защита Чаниева считает дело сфабрикованным.