Специалисты «Россети Северный Кавказ» завершили расчистку охранной зоны линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ ПС «Алагир» – ПС «Унал» от древесно-кустарниковой растительности.
Эта ЛЭП протяженностью более 22 км введена в эксплуатацию в конце 60-х годов. Линия является одним из энергообъектов, отвечающих за надежность электроснабжения горной части Алагирского района.
Энергетики филиала «Севкавказэнерго» расчистили от поросли почти 1 га территории и произвели верховой осмотр всей линии.
Результатом проведённых мероприятий стало повышение надёжности электроснабжения почти 6 тысяч жителей и социальных объектов порядка 30 горных сёл республики. В числе социально значимых учреждений – 4 медицинских пункта, 4 школы, подстанция скорой медицинской помощи и детский сад. Работы выполнены в рамках ремонтной кампании персоналом службы технической эксплуатации и организации ремонтов филиала «Севкавказэнерго».
Как отмечают специалисты, реализация мероприятий по расчистке трасс и расширению просек ЛЭП в пределах охранных зон позволяют снизить риск нарушений и перерывов в электроснабжении из-за падений деревьев и контакта веток с проводами, а значит повысить надежность электроснабжения потребителей.