В январе-сентябре 2022 года суды взыскали с недобросовестных потребителей Северной Осетии почти 1,2 млрд долгов за газ в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ». В общей сложности с начала года компания направила в суд 15 тысяч заявлений на взыскание более 1,7 млрд рублей задолженности за поставленный газ. Значительное количество исков приходится на теплоснабжающих организации республики.
Кроме того, за 9 месяцев судебные приставы региона вынесли более 3 тысяч постановлений об ограничении выезда за пределы Российской Федерации в отношении абонентов-физлиц, чей долг превышает 30 тысяч. рублей.
«Взаимодействие с судебными органами – один из инструментов снижения просроченной дебиторской задолженности. Только исполнение всех условий договора поставки газа, в том числе и оплаты со стороны потребителей, является гарантией надежного газоснабжения», - отметил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» по реализации газа Владимир Николов.