
Противоаварийные работы на сохранившемся участке стены Владикавказской крепости на углу улиц Яшина и Титова начнутся через 1,5-2 месяца. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель комитета по охране и использованию объектов культурного наследия Северной Осетии Ацамаз Галуев. По его словам, необходимо, в частности, доложить кладку и частично очистить фасад. Ранее председатель правительства Борис Джанаев поручил минфину заложить на эти цели более 3 млн рублей.
"Сейчас стоит задача, чтобы она (стена) не рассыпалась, укрепить ее", - отметил Галуев.
Основные работы по восстановлению объекта культурного наследия федерального значения пройдут в 2024 году. Проектно-сметная документация разработана.
Напомним, в октябре распоряжение о восстановлении фрагмента стены Владикавказской крепости дал глава республики Сергей Меняйло. По его поручению объект был передан в республиканскую собственность.