Мадина Сагеева // своя колонка на Основе.News
1714372562
/ 2135

Отставить нельзя оставить

Правительство никуда не ушло, но слегка видоизменилось.

Смены правительства в том виде, в каком оно обычно происходит, не случилось. Сергей Меняйло лениво тасует колоду своих подчиненных, и предсказать, то ли это пока разминка, то ли уже финал истории, невозможно.

Однако, похоже, что глава республики, выдавая публике в неделю по новому министру, вместо экшена с яркой развязкой выбрал многосерийный турецкий сериал, где все понятно уже после первой серии, но который досматривают, потому что есть привычка включать по вечерам телевизор.

Обычно яркая отставка правительства - это как химчистка для руководителя: старые нелюбимые массами чиновники, уходя, берут на себя весь негатив, а глава с новым кабинетом министров получает кредит доверия еще на какое-то время. Почему же Сергей Меняйло не пошел по этому пути?

Стоит вспомнить, что изменения в правительстве начались сразу после его встречи с главой государства. И все нужные кредиты доверия Сергей Меняйло получил в Кремле. Публичная история перестала быть необходимостью, а потому руководитель региона больше не должен соблюдать на вверенной ему территории  принцип panem et circenses. Необходимость в зрелищах отпала, осталась обязанность поддерживать минимальную социально-экономическую стабильность. А потому нынешние изменения в правительстве это не шоу для избирателей - это просто команда Меняйло рассаживается поудобнее.

Сергей Иванович, даже если так не кажется с первого взгляда, хладнокровный мастер продуманных решений. Он умеет выжидать, не поддаваться эмоциям и интриговать. Плюс он никогда не забывает о паритете плохих и хороших в своих рядах. И раз уж он решил сохранить в строю токсичных министров Тариэля Солиева и Майрана Тамаева, то обязательно уравновесил их репутационно безупречным Юрием Газаевым. Красиво, конечно, но про Солиева и Тамаева - это не точно.

Стабильно плохо в команде Сергея Меняйло с руководителем комитета по туризму. Неожиданное и необъяснимое решение доверить самую важную на сегодня отрасль осетинской экономики заботам так и не достроившего стадион «Спартак» экс-министра спорта Сослана Кочиева наталкивает лишь на одну здравую мысль: это транзитная история, и комитет по туризму все же будет либо трансформирован в полноценное министерство с профессионально состоятельным руководителем, либо присоединен к министерству экономики.

Глава минэкономразвития Марат Мрикаев и вице-премьер Александр Реутов

А вот изменения в министерстве экономики как раз очень логичны: Марат Мрикаев - тот положительный тип руководителя, которому всегда «государство маловато, разгуляться негде». Его успешная работа с такими корпорациями как Дом.рф, ВЭБ, Кавказ.рф, а главное, успешное взаимодействие с минтрансом РФ по вопросам расширения и сохранения транспортных коридоров привели его в министерское кресло, хоть и без драйвера экономики - туризма. Будем надеяться, что пока.

Удачный кейс апробирован на примере министерства строительства в части появления вице-премьера с портфелем министра Георгия Атарова.

На самом деле идеально было бы проделать тот же трюк и с остальными вице-премьерами, которые самолично руководят курируемыми ими ведомствами, полностью обнуляя министров, а заодно так будет покончено и с двоевластием, как получилось в строительной сфере.

К сожалению, пока не произошло, и, наверняка, не произойдет, вивисекции вице-премьеров как совершенно бесполезного института в масштабе нашего правительства. Этот Боливар двоих не выдерживает: ну зачем Майрану Томаеву курирующий вице-премьер? И зачем Мурату Агузарову номинальные руководители комитета и фонда по туризму? Давно пора отдать ответственность за происходящее в одни руки, а не размазывать ее на всех причастных. Возможно, тогда в горах Осетии наконец-то появятся туалеты, и туристы не будут улетать в пропасть в попытках поглубже залезть под кустик.

Элла Алибекова

Ну и, наконец, самое яркое явление сезона - министр культуры Сослан Фидаров. Как говорится, кино это искусство масс, так что все ровно. Тем более спортсмены и артисты стали элитой кадрового резерва в тот момент, когда в нем появились жены и дети. А если серьезно, то очевидно, что  назначение Фидарова произошло не из-за его управленческих способностей и незаменимого чиновничьего опыта (которые, возможно, проявятся и появятся), а в связи с заслугами в зоне СВО. И не менее очевидно, что этот социальный лифт заработал, и это только начало. Главное, чтобы на нем не прокатился министр здравоохранения, а все остальное можно пережить.

Здравоохранение - еще одна серая зона в управленческой конфигурации Сергея Меняйло. Очевидно, что Сослан Тебиев не входит в число его любимчиков, но также очевидно, что он по какой-то причине неприкасаемый. Возможность его отставки даже не обсуждается.

Зато обсуждается возможность того, что Элла Алибекова станет вице-премьером, хотя здесь и обсуждать нечего: умный и красивый вице-премьер еще ни одному руководителю не был лишним.

Премьер Борис Джанаев и вице-премьер Мурат Агузаров

Остается последняя интрига - премьер-министр Борис Джанаев. Но как раз он - никакая не интрига, а идеально-нейтральный руководитель без личных интересов, который умело амортизирует разнонаправленные интересы активных участников процесса. Конечно, бывшие уже выстроились в ожидании возвращения Тускаева, которому вроде как пора уступить свое кресло младшему товарищу Мурату Тхостову, чтобы консолидировать и исполнительную, и законодательную власть в руках одной группы влияния. Конечно, эти ожидания могут воплотиться в реальность, но для Меняйло это значит собственными руками превратить трещину уже состоявшегося элитного раскола во всем очевидный разлом. Трудно представить себе какую-либо причину для подобного решения. Ну и возвращаясь к Борису Джанаеву. Чистый премьер - это штучный товар, до Сергея Меняйло такого себе никто не находил.

Мадина Сагеева
Опубликовано: 21 октября 2023, 23:41
рекомендуем
 
28/04
28/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04