В Ардоне и Алагире полностью завершена рекультивация несанкционированных свалок. Об этом глава Северной Осетии Сергей Меняйло сообщил в своем телеграм-канале. По его словам, общая площадь загрязнённых территорий в Ардоне и Алагире была 14,5 га. Мусор здесь складировали с прошлого века.
"Долгие годы из-за хаотичного складирования отходов шло загрязнение растительного слоя почвы и грунтовых вод. Свалки представляли серьёзную опасность для флоры, фауны и главное — для здоровья человека. Реализация мероприятий позволит существенно снизить негативное влияние на окружающую среду в нашем регионе", - отметил руководитель региона.
Кроме того, продолжается рекультивация ещё двух свалок в границах Беслана и Дигоры. Этап благоустройства площадок перенесли на следующий год, поскольку в зимний период посев луговых трав не целесообразен. Все работы планируется завершить до апреля 2024 года.
Отметим, мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Telegram