Правобережная больница подготовила отзыв на иск Фатимы Тасоевой о компенсации морального вреда из-за некачественной медпомощи, сообщает «Сапа». Беременная дочь Тасоевой Аида скончалась в ЦРБ зимой 2021 года. Мать хочет взыскать с больницы и регионального минздрава 10 млн рублей.
На первое заседание по делу представители больницы не явились, ко второму ответчик подготовил отзыв. Заседание назначено на 15 августа, рассказал адвокат Тасоевых Сергей Броницкий. Больница не согласна с требованиями Фатимы и ссылается на самолечение Аиды в течение 12 дней до госпитализации. ЦРБ опровергает доводы о неправильном применении лекарств, ссылаясь на инструкции к применению и научные исследования.
Также больница опирается на заключение судмедэкспертизы, в котором указано, что COVID — малоизученная патология, окончательные рекомендации по его лечению минздравом РФ не разработаны, а во время лечения Аиды действовали временные рекомендации, соблюдение которых не гарантирует благоприятного исхода.
Броницкий считает, что никаких юридических и медицинских контраргументов в отзыве нет.
«Есть какие-то эмоции. Пациентка самолечением не занималась. Она сама была медиком, уж питье, противовоспалительные, противовирусные, жаропонижающие могла себе назначить. Но она была беременна и полностью под контролем женской консультации. И как раз к доктору консультации ни у кого не возникло вопросов. Догоспитальная терапия была правильна и адекватна, но больница решила перекинуть с больной головы на здоровую, обвинив семью в самолечении. Все остальное — просто вода и сетование на то, как всем было тяжело в пандемию».
Напомни, Фатима Тасоева подала иск весной. Она признана потерпевшей в рамках дела о смерти девяти рожениц в ЦРБ, перепрофилированной под COVID-госпиталь.