Стоимость эконом-комплекта товаров на организацию похорон в Северной Осетии составляет 30 тыс рублей. За такую цену можно получить накидку, костюм, гроб и крест, сообщает "Сапа". Как рассказали в нескольких салонах ритуальных услуг, за последние два года цены на разные категории товаров выросли примерно на 10%. В первую очередь поднялась стоимость гробов и венков.
Минимальная цена за гроб — 6 тыс рублей, более дорогостоящие экземпляры могут достигать 90 тыс рублей. Бюджетный вариант венка можно найти за 700 рублей, а средняя цена за них – 1,6-2 тыс рублей. Катафалк стоит 3,5 тыс рублей.
На захоронение по меньшей мере придется потратить порядка 70 тыс рублей. Одно место на кладбище — бесплатное, а вот на второе цена — 16,5 тыс рублей. Рытье могилы обойдется в 22-30 тыс рублей, еще порядка 15-50 тыс стоит памятник, отдельно учитывается гравировка — 7-8 тыс рублей стоит надпись и фотография умершего по грудь. Фото в полный рост встанет в 50 тыс рублей.
Отдельная статья расходов — прокат палаток и столов. Средняя цена на эту услугу — 40 рублей на одно место. Аренда тепловой пушки может обойтись в 2,5 тыс рублей. Доставка по республике стоит до 1,5 тыс рублей.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Viber
- Telegram