Фонд «Жизнь после» начал работать месяц назад. Его основательница Ирина Гуриева надеется помочь пострадавшим от терроризма людям справиться с ужасами и «проживать свою "жизнь после"». У фонда есть несколько основных направлений работы: психологическая поддержка, адресная помощь и сохранение памяти о трагических событиях в России и мире.
«Оказание адресной помощи — это важнейшее направление работы фонда. Но это то, что мы будем развивать в будущем. Сейчас пока у нас не так много возможностей обеспечивать людей лекарствами, организовывать им лечение и содействовать в прохождении реабилитации», — говорит Ирина.
Фонд также реализует проект «3 дня. Беслан» — видеоальманах, повествующий о жизни бывших заложников Первой школы. Проект в формате интервью ранее реализовывала сама Гуриева. Выпуски можно посмотреть в соцсетях фонда и его основательницы. Команда фонда разрабатывает сайт, на котором будет размещена информация о произошедших в стране терактах, начиная с конца прошлого века.
Одним из первых направлений работы, которым заинтересовался фонд, стала организация санаторно-курортного лечения для бывших заложников бесланской школы.
«Мы общаемся с бывшими заложниками, обсуждаем с ними сложности, которые возникают. Хотим понять, как можем повлиять на ситуацию, потому что эти льготы вроде как работают, но работают очень странно. В дальнейшем будем выходить на министерство труда и социального развития Северной Осетии, чтобы урегулировать все вопросы. Хочется, чтобы работал определенный четкий алгоритм», — говорит Ирина.
Поддержать работу фонда можно через социальные сети, где размещены QR-коды для перевода средств через банковские приложения. Позже отправка донатов будет доступна и через сайт. Помочь развитию организации можно в качестве волонтера.