2,8 млрд рублей потратили в прошлом году туристы во время пребывания в Северной Осетии. Это на 14% больше, чем годом ранее. Такие данные приводит аналитическая служба Сбера. Больше всего клиенты банка в прошлом году тратили в Дагестане – 6,8 млрд рублей (+14%). Второе место заняли гости КЧР – 3,5 млрд (+17%).
«Рост трат туристов в республиках Северного Кавказа — это прямое свидетельство того, что регион становится всё более привлекательным для путешественников. Мы видим, как растёт интерес к активному отдыху, этнотуризму, гастрономическим маршрутам. Для нас важно не только зафиксировать этот рост, но и создать условия, при которых туристический поток будет устойчивым и комфортным как для гостей, так и для местных жителей», - сказал управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка Валерий Бирагов.
По сроку пребывания туристов Дагестан также стал лидером. Чаще всего гости республики проводили там около недели. Шести дней хватало на отдых в Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чечне, а более кратковременной становилась поездка в Карачаево-Черкесию.
Как отмечает управляющий дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов, стабильный рост интереса со стороны туристов способствует развитию малого и среднего бизнеса в сфере гостеприимства.
«Северный Кавказ продолжает укреплять свои позиции на туристической карте страны — благодаря уникальной природе, богатой культуре и тёплому гостеприимству. Люди едут к нам не просто за красивыми видами, но за настоящими эмоциями и впечатлениями, - добавил он.