В Северной Осетии введут жёсткие меры к недобросовестным перевозчикам, которые не соблюдают установленные требования безопасности пассажиров. Об этом на совещании по вопросам транспортного обслуживания населения республики сообщил глава региона Сергей Меняйло. По его словам, рабочая группа проверила 10 перевозчиков и 27 муниципальных маршрутов. По результатам проверок сотрудниками межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО составлено 66 постановлений о привлечении к административной ответственности.
В основном нарушения заключались в игнорировании правил безопасности пассажиров, непроведении обязательных медосмотров водителей и техосмотров транспортных средств.
«Все материалы передадим в надзорные и правоохранительные органы — пусть разбираются. А перевозчикам хочу сказать одно: работать по принципу «как повезёт» больше не получится! Безопасность наших граждан для нас важнее всего. Поэтому подобные проверки теперь станут регулярными и совместно с надзорниками будем инициировать процедуру лишения лицензии», - отметил Меняйло.
Кроме того, по словам главы региона, многие частные перевозчики ведут теневой бизнес. Один из них заплатил всего лишь 460 тысяч рублей налогов за прошедший год, в то время как «Автоколонна 1210» внесла в бюджет почти 46 млн.
«Такое положение дел нас категорически не устраивает, будем принимать меры, чтобы к работе на маршрутах допускались только добросовестные предприниматели», - подчеркнул Меняйло.