образование / 20 августа 2025, 12:4720.08.2025, 12:47
1764917189
/ 155

32 ветерана СВО начали обучение по программе «Доблесть Осетии»

Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А

Во Владикавказе стартовал первый образовательный модуль республиканской образовательной программы «Доблесть Осетии». Она разработана для участников и ветеранов спецоперации, которые стали финалистами конкурса. К обучению приступили 32 человека.

Старт обучению дали премьер Борис Джанаев и директор ВШГУ президентской академии Олег Кондратенко. 

К участникам обратился Сергей Меняйло. В видеообращении он отметил, что слушатели программы получат возможность проявить себя в работе в органах исполнительной и муниципальной власти, общественных организациях:

"Мы с вами знакомы три года, но за этот короткий срок стали друг другу родными. Мы с вами братья по выполнению задач в зоне проведения СВО. Вы все – хорошие ребята! Настоящие патриоты своей страны! Многие из вас защищали ее ценой своего здоровья. Уверен, вы достойно пройдете образовательный модуль. И мы продолжим служить на благо нашей большой и великой страны!", - сказал глава региона.

Борис Джанаев поздравил слушателей со стартом программы и пожелал продуктивной и интересной учебы.

"Нам нужны хорошие кадры. Уверен, что с окончанием обучения мы получим качественных управленцев и в человеческом, и в профессиональном плане. Большое число желающих принять участие в образовательном проекте «Доблесть Осетии» подтверждает его актуальность и востребованность" – отметил в своем приветствии Джанаев. 

Участники «Доблести Осетии» на протяжении 10 дней в очном формате пройдут обучение на специально подготовленной площадке, где с ними будут работать опытные спикеры и эксперты.

Основные направления обучения: государственная политика и система госуправления, экономика и финансы, региональное и муниципальное управление, современные технологии управления. Кроме того, за каждым закрепят наставника, который поможет определиться с будущей профессиональной деятельностью.

Обучение предполагает насыщенную программу: между модулями участники будут проходить стажировки, работать с наставниками, изучать дистанционные курсы, развивать личностные компетенции и участвовать в культурных мероприятиях.

Программа была запущена при поддержке Высшей школы госуправления президентской академии. Участники рабочей группы по реализации «Доблести Осетии» прошли обучение и освоили методологию запуска таких программ.

Олег Кондратенко отметил, что программа разработана на базе лучших практик президентской академии: 

"Программа «Доблесть Осетии» построена по модели федеральной программы «Время героев», опыт которой мы активно используем в программах для регионов. Для участников СВО такие образовательные программы – лучший инструмент адаптации к новым условиям и возможность продолжить служение Родине уже дома, на государственной гражданской службе. Уверен, в процессе обучения вы получите знания, которые с успехом будете применять для того, чтобы ваша республика развивалась и становились сильнее".

Напомним, республиканская образовательная программа «Доблесть Осетии» направлена на подготовку высококвалифицированных и компетентных руководителей из числа участников и ветеранов специальной военной операции. Она реализуется с целью формирования новой управленческой элиты, способной эффективно работать в органах государственной власти, местного самоуправления, а также в различных организациях и общественных объединениях региона.

На участие в программе «Доблесть Осетии» заявки подали 385 человек из числа участников и ветеранов СВО. Из них отбор прошли 157 участников. На заключительном этапе общественный совет отобрал 32 человека. Большинство участников – это люди с управленческим опытом, профессионалы из различных сфер, отличающиеся высокой мотивацией и дисциплиной. Многие из них имеют госнаграды. Возраст участников варьируется от 24 до 52 лет.

Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А
рекомендуем
 
09:37
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
04/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
03/12
02/12
02/12
02/12
02/12
02/12
02/12
02/12
02/12
02/12
02/12