60 лучших школ Северной Осетии получили гранты на общую сумму 60 млн рублей. Лучшим в республике, как и в прошлом учебном году, стал физико-математический лицей-интернат (на фото директор РФМЛИ Франкель Магомедов). Второе место у гимназии №5, третье – у ардонской школы №1. В топ-3 сельских школ вошли СОШ-1 с. Октябрьское, СОШ-2 ст. Архонской и Троицкая школа. По словам главы минобрнауки Эллы Алибековой, грантовая практика - одна из важных мер поддержки школ. В ней 6 направлений, и каждое имеет положительную динамику.
«Мы выработали единые подходы в оценке деятельности школ вне зависимости от того, в чьем они подчинении. Оценка работы учебного заведения должна состоять из результатов ее учеников. По ЕГЭ мы можем говорить не только про повышение среднего балла, но и о значительном сокращении детей, которые не прошли минимальный порог. Были предметы, по которым около 40% детей не могли преодолеть порог. Центры по подготовке к ЕГЭ нам очень помогли в этом вопросе. Но каждая школа должна научиться сама давать стабильно высокие результаты», - сказала министр.
Элла Алибекова особо отметила, что качественнее готовить выпускников к экзаменам помогла практика, когда сами учителя сдают ЕГЭ. Первый же подобный эксперимент собрал более 600 педагогов, которые тем самым не только поддержали своих учеников, но и выявили слабые места у самих учителей.
«Это позволило нам увидеть проблемы, которые есть у педагогов. Учим всех одинаково и всех загоняем на курсы - неправильно. Должна быть адресная поддержка учителей. Если учитель требует поддержки, мы обязаны ее предоставить. Если у учителя все хорошо, не нужно его трогать, не нужно его отвлекать от работы», - добавила Алибекова.
Говоря о школах с низкими результатами, она отметила, что только от поддержки может меняться система образования. По ее словам, несколько десятков лет их было очень много. Сегодня - их менее десяти.
«Сейчас можно смело сказать, что даже самые слабые школы начали подтягиваться. Октябрьскую можно назвать прорывом года. В прошлом году у нее было около 20 баллов. В этом же она заняла первое место среди лучших сельских школ».
В будущем по поручению Сергея Меняйло грантовая поддержка будет расширена. Все средства будут направлены на стимулирующие выплаты педагогам.
