Дом на проспекте Мира, 21, где жили революционер и поэт Шамиль Абаев, участник борьбы за Советскую власть в Северной Осетии Тотырбек Хоранов, писатель Тотырбек Джатиев включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, сообщает пресс-служба комитета по охране и использованию объектов культурного наследия.
Двухэтажное кирпичное здание, построенное в 1898 году, своим фасадом выходит на проспект Мира. Изначально дом принадлежал купцу Эммануилу Дмитриевичу Демокидову и его наследникам. До 1917 года на первом этаже размещались "Рукодельный магазин" К.И Годауша, граверная мастерская Льва Турича, который занимался и изготовлением печатей, магазин "Нувоте" М. Артемьева, где продавались перчатки, галстуки, мужские сорочки, и его же "Театральная парикмахерская".
Арендаторы периодически менялись. В разное время в этом доме размещались магазин модных товаров Ф.Д. Пелепейко, магазин М.М. Розенблюма и аптека М.В. Пугачевского. Какое-то время здесь находилась гостиница «Компанейская» (ранее она именовалась «Лондон) З.Н. Кереселидзе. С 1920 по 1939 год в этом доме жил Шамиль Бекмурзаевич Абаев, революционер и поэт. В советский период на первом этаже располагался малый зал кинотеатра "Комсомолец".
