Полиция задержала троих жителей Северной Осетии за многомиллионное хищение бюджетных средств, выделенных на развитие АПК. Как сообщает пресс-служба регионального МВД, в 2021 и 2023 годах 50-летняя женщина, её 60-летний супруг и ее 72-летняя золовка дважды обратились в минсельхоз республики за получением гранта для развития семейной фермы по разведению КРС. В обоих случаях они предоставили пакет документов с ложными сведениями. Заявки были одобрены и в общей сложности сообщники получили из бюджета 11,8 млн рублей. Но вместо развития фермы деньги потратили на личные нужды. А чтобы скрыть хищения, "фермеры" заключили фиктивные договоры о приобретении сельхозживотных и по подложным основаниям перевели часть средств на подконтрольные коммерческие счета. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").
