судебные процессы / 17 марта 2026, 14:2217.03.2026, 14:22
1780952438
/ 48

С минприроды взыскали 83 млн рублей за задержку рекультивации Владикавказского полигона ТКО

Арбитраж Осетии обязал минприроды республики вернуть в федеральный бюджет часть субсидии, полученной на рекультивацию Владикавказского полигона твердых бытовых отходов в 2022 году. Иск к министерству в начале прошлого года подало региональное управление Федерального казначейства.

В 2022 году республике выделили из федеральной казны часть средств на рекультивацию полигона — 830,6 млн рублей. Но вовремя ликвидировать свалку регион не успел. Минприроды Северной Осетии указывало сразу на несколько причин: неблагоприятную погоду, необходимость проведения экспертизы, приостановку работ на время другого судебного спора и прочие.

Суд встал на сторону истца и взыскал с министерства 10% от полученной субсидии за неисполнение сроков — чуть более 83 млн рублей.

Рекультивацию Владикавказского полигона завершили в июле 2023 года. На месте старой свалки посадили деревья и кустарники. Работы на объекте шли около двух лет. Общий объем финансирования превысил 2 млрд рублей.

"Сапа"
рекомендуем
 
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
07/06
06/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
05/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
04/06
03/06
03/06