общество / 9 мая 2026, 09:5009.05.2026, 09:50
1781106644
/ 28

Сергей Меняйло поздравил жителей республики с 81-й годовщиной Победы в ВОВ

Фото: пресс-служба главы и правительства РСО-А

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил ветеранов, тружеников тыла и всех жителей республики с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Обращение глава региона опубликовал в своих каналах в соцсетях.

"Ровно 81 год назад, 9 мая 1945 года, многонациональный советский народ совершил настоящий подвиг – сокрушил жестокого и коварного врага – фашизм. Гитлеровская Германия, которая развязала кровопролитную войну на уничтожение Советского Союза, была окончательно повержена. Это была не просто Победа, это была победа света и добра над абсолютным злом.

Проходят десятилетия, сменяются поколения, но память о тех, кто в суровые годы Великой Отечественной войны, стоя плечом к плечу, не щадя своей жизни, преодолевая неимоверные испытания и невзгоды, отстоял свободу и независимость Родины, живет. Мы гордимся прадедами и дедами, прабабушками и бабушками, показавшими нам пример мужества, самоотверженности, несгибаемой стойкости и любви к Отечеству. Такие герои есть в каждой семье.

Праздник 9 мая всегда с особым чувством отмечают в Северной Осетии. Более 95 тысяч уроженцев нашей республики храбро сражались на фронтах Великой Отечественной. Каждый второй не вернулся с поля боя. 79 наших земляков стали Героями Советского Союза, 12 – полными кавалерами Ордена Славы, 41 – боевыми генералами и адмиралами.

На подступах к столице Северной Осетии в переломном 1942-м году было выиграно одно из решающих сражений – битва за Кавказ. С 2007 года Владикавказ носит почетное звание «Город воинской славы».

Бесконечную благодарность хочу выразить нашим ныне здравствующим фронтовикам и тем, кто ковал оружие Победы в тылу. Ваша стойкость, ваш характер, ваша любовь к Родине – главный нравственный ориентир для всех нас.

Сегодня уже наши современники, внуки и правнуки Победителей, с оружием в руках достойно защищают интересы Отечества в зоне специальной военной операции. Россию вновь пытаются поставить на колени. Кроме того, наши недруги всячески стремятся очернить наше славное прошлое, опорочить и предать забвению наше историческое наследие. Уверен, что верность боевому знамени предков, единство и сплоченность помогут всем нам и в этот непростой для страны период преодолеть любые испытания.

С Днем Великой Победы, дорогие земляки! Желаю вам мирного неба над головой, здоровья, крепости духа, счастья и процветания Северной Осетии и всей России!", - говорится в тексте обращения.

ОсНова.News
рекомендуем
 
17:45
17:16
16:41
16:10
15:14
15:08
12:23
12:08
11:40
11:36
10:52
09:09
09:03
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
08/06
07/06
06/06
05/06
05/06