Двое жителей Северной Осетии стали жертвами мошенников, лишившись порядка 500 тыс рублей. Как сообщает пресс-служба МВД по РСО-А, 65-летний житель ст. Луковской и 33-летняя жительница Хумалага пытались вложиться в инвестиционные проекты, желая заработать. Злоумышленники действовали по известной схеме. Сначала связались с потенциальными инвесторами через соцсети, представились сотрудниками известных брокерских компаний. Затем пообещали доход от 1 млн рублей при минимальном вкладе в 10 тыс рублей. Также попросили установить специальное приложение и внести деньги. Программа показала рост виртуальных доходов, в том числе от инвестиций в криптовалюту. Когда жертвы решили забрать доход, мошенники выдвинули новые условия: пополнить счет, оплатить страховку, найти поручителя и т.д. После нескольких переводов аферисты перестали выходить на связь. Деньги потерпевшие так и не получили. Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
