Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» пресекли факт хищения энергоресурса собственниками кондитерского магазина в г. Ардоне. Во время внеплановой проверки узла учета электроэнергии было обнаружено самовольное изменение схемы подключения к электросетям. Стоимость незаконно потребленного энергоресурса составила 384 тысячи рублей и подлежит возмещению.
Филиал «Севкавказэнерго» напоминает: хищение электроэнергии является правонарушением, которое предусматривает административную или даже уголовную ответственность. За самовольное подключение к сетям и использование электроэнергии грозит наложение административного штрафа в размере от 10 до 15 тысяч рублей - на физлиц, от 100 до 200 тысяч рублей - на юрлиц. За повторную кражу энергоресурса физические лица обязаны выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, юридические – от 200 до 300 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.
