Жители Ирафского района получат бесперебойное водоснабжение после завершения реконструкции группового водопровода. Завершение работ планируется к концу 2027 года.
Необходимость реконструкции возникла из‑за изношенности действующих сетей. В настоящее время работы ведутся одновременно на двух участках. Уже проложено 23 км трубопровода. На первом участке (18 км — две нитки по 9 км) прокладывают полиэтиленовые трубы диаметром 450 мм от каптажа до бассейна суточного регулирования. Большая часть трубопровода уже готова, осталось завершить соединение магистрали с дюкером. Параллельно идёт работа по монтажу самого бассейна суточного регулирования: выполнена бетонная подготовка под два резервуара, на одном из них смонтирован арматурный каркас, возводятся стены, перегородки и колонны.
На втором участке (около 5 км) прокладывают еще одну нить трубы диаметром 450 мм — от бассейна до четвёртого километра трассы Чикола — Ахсарисар, а также проводят врезку в существующий трубопровод диаметром 500 мм.
Работы ведутся в рамках реализации федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
