В регионах СКФО к 2027 году в сети МТС будут работать свыше 300 базовых станций отечественного производства «ИРТЕЯ». В Северной Осетии только в этом году уже было установлено оборудование отечественного вендора в Алагирском и Кировском районах. В частности, в Алагире и с. Ставд-Дурт. Преимущество в размещении новых базовых станций отдается селам. Стандарт новых объектов связи хорошо зарекомендовал себя на территориях, где требуется обеспечить широкое покрытие небольшим количеством оборудования. В этом году отечественные базовые станции начнут работать еще в Ардонском, Ирафском и Дигорском районах.
Опыт эксплуатации отечественных базовых станций в прошлом году в регионах Северного Кавказа позволил внести полезные улучшения в оборудование. Базовые станции «ИРТЕЯ» выпуска 2026 года созданы на обновленной платформе радиомодуля. Они рассчитаны на более высокие нагрузки в городах, могут работать в большинстве диапазонов LTE, а также поддерживают технологию GSM и VoLTE.
