культура / 29 мая 2026, 17:2629.05.2026, 17:26
1781400777
/ 146

В Москве представили фильм Анны Тыц об уроженцах Осетии в зоне СВО. Режиссёр погибла за несколько дней до премьеры

Документальный фильм «Рӕстдзинады фӕндагыл. В направлении правды и справедливости» представили в Доме Российского исторического общества. Он посвящён уроженцам Северной Осетии, выполняющим задачи в зоне СВО. Режиссёр фильма — Анна Тыц. Она погибла 21 мая в Южной Осетии. Женщина упала с подвесного моста в реку Лиахва после того, как ее спутник раскачал его. Анну унесло течением, тело нашли спустя несколько дней. На мужчину, который раскачал мост, завели уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

На показе представили памятный видеоролик об Анне Тыц.

«Этот фильм — лоскутное одеяло. Мы собрали истории. У кого-то один день из жизни, у кого-то один час, у кого-то одна минута. Этот фильм — маленькая летопись на 52 минуты про большую историю большой страны. Он для завтра», — обратился голос Анны к зрителям.

К зрителям обратился и глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

«Создатели фильма — вдовы участников СВО. Несмотря на личное горе, они нашли в себе силы снять эту ленту в память о своих погибших мужьях. К сожалению, режиссёр картины Анна Тыц погибла. Мы разделяем боль её родных и близких и будем помнить о её вкладе. Она помогла сохранить память о наших героях», — сказал Меняйло.

Ossetia News
рекомендуем
 
12/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
11/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
10/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
09/06
08/06