Во Владикавказе готовится к открытию мусоросортировочный комплекс. Его система будет включать обработку и захоронение твердых коммунальных отходов. Для этого в комплексе предусмотрено три участка для захоронения. На сегодня построен только один; второй, который будет в два раза больше, планируют запустить в 2028 году, передает «ИрИнформ».
«Все мусоровозы перед въездом будут проходить радиационный и весовой контроль. Далее они будут направляться на сортировочный комплекс, где мусор будут разделять на полезные фракции и остатки для захоронения. Полезная фракция будет собираться в отсеках и брикетироваться при помощи пресса. До запуска завода твердые коммунальные отходы складируют на площадке временного накопления без переработки, ими займутся с началом работы комплекса», — рассказала эколог Элла Червец.
Сейчас на заводе установлена одна мусоросортировочная линия мощностью до 100 тысяч тонн в год. Работники вручную будут отделять полезные фракции на ленточном транспортере.
Отметим, земельные участки, на которых построен завод, были выделены под деятельность регоператора «ЭРА». Специалисты подчеркивают: едкий запах, на который жалуются жители БАМа, к деятельности регоператора не относится. Каждые три месяца лаборатория берет пробы воздуха и почвы — результаты открыты для всех.
