природа / 21 ноября 2018, 17:3021.11.2018, 17:30
1713559876
/ 92

"Медведь увидел меня и убежал"

Зоолог Заурбек Дзуцев рассказал «Основе» о тонкостях фотоохоты, необычных "пристрастиях" браконьеров и о том, нужно ли брать на встречу с медведем ружье.

- Недавно вы привлекли внимание к своей работе публикацией снимков из дикой природы, сделанных фотоловушками. Часто выходите на фотоохоту?

- Ловушки мы ставим уже на протяжении пяти лет. С марта-апреля начинаем их установку. Раз в месяц, а иногда и в два месяца проверяем их. Но это в зависимости от их местонахождения. Есть такие маршруты, на которых фотоловушки проверяются лишь спустя год, так как к ним тяжело добираться.

- Вам удалось запечатлеть редкого в республике зверя – енотовидную собаку, считавшуюся исчезнувшей на территории Северо-Осетинского госзаповедника заповедника. Откуда она появилась?

- В республике, по-моему, енотовидная собака встречается еще и в Моздокском районе. А на территории заповедника ее не было больше 10 лет. Изначально енотовидная собака - репродуцированный вид, который завезли к нам для пушнины, но спросом она не пользовалась. Мы думаем, исчезла эта собака из-за шакалов, так как это конкурирующие виды. Шакал их выбил. Откуда она взялась у нас в заповеднике, я не знаю. На первых снимках мы зафиксировали одну особь. А буквально на днях на ту же самую ловушку попалась уже пара енотовидных собак. 

- На тех же снимках изображены медведи, косуля, рысь, волк, зубр. Стало быть, звериная тропа для всех одна: и хищников, и травоядных?

- Да, звериными тропами пользуются как хищники, так и травоядные. Такого не бывает, чтобы, например, по тропе прошелся волк, и больше по ней никто не ходит. Это тропы общего пользования.

FOTO2

- Сколько животных, занесенных в Красную книгу, под присмотром научных сотрудников госзаповедника? Насколько им здесь комфортно?

- Именно в заповеднике из млекопитающих - это зубр и лесной кот. Зубров, по последним данным, у нас 86 голов. Им может угрожать только человек. А кошке только крупный хищник может навредить. Она часто попадается на фотоловушки, у нее все хорошо.

- Какие животные, обитающие в республике, нуждаются в особой защите экологов и егерей?

- Любое животное нуждается в защите. Всех копытных бьют браконьеры, а кабана, к примеру, подкосила африканская чума.

FOTO4

- Как приживаются в Турмонском заказнике недавно завезенные зубры? 

- Я очень надеюсь, что хорошо, потому что зоологи за ними наблюдения не ведут. В заказнике нет научных сотрудников, а нас они не привлекают. Для меня самого это вопрос - как сейчас поживают зубры. Их выпустили, а наблюдений за животными нет. 


- Группировка зубров на территории республики скоро достигнет 100 голов. Можно ли сказать, что теперь популяции кавказского зубра в Северной Осетии ничто не угрожает?

- Так сказать нельзя. В 90-х гг. их было около 300 голов. Но пару снежных зим, бесконтрольное браконьерство, и их на тот момент осталось меньше 40. Потом запустили программу по восстановлению популяции зубров. Но даже сейчас не так все хорошо. В этом году телят меньше попадалось, чем в прошлом и позапрошлом. Если еще один сезон такое повторится, то, значит, у них снова пошел спад. У всех зубров один предок. Можно сказать, они все родственники. А близкородственное скрещивание ведет к планомерному уничтожению рода.

- Фиксировались ли попытки браконьерства на зубров?

- В 1996 году поймали одного браконьера, а с тех пор - нет. Так как это краснокнижный вид, охота на зубров - уголовно наказуемое преступление, которое предусматривает очень большой штраф. Да и мясо, говорят, у них невкусное. 

FOTO3

- В нашей природе у зубров есть враги? Или медведям, а тем более волкам они не по зубам?

- Взрослый зубр-самец весит под тонну, корова - 600 кг. Ни волк, ни медведь не справятся с ними. У меня есть съемки, когда ночью стоит стадо зубров, и под ловушкой проходит медведь. Он останавливается, смотрит на зубров и, не решаясь к ним подойти, разворачивается и уходит. 

- Как боретесь с нарушителями на территории заповедника, ведь его территория огромна?

- Инспектора, у которых есть свои фотоловушки, выходят в патрули, кроме того, есть опергруппа. На мои фотоловушки тоже часто попадаются браконьеры, но я не связываюсь с ними. У меня совсем другая работа. Поэтому обидно, когда воруют оборудование. Ведь вместе с ним я теряю фотоматериал, который собирался в течение нескольких месяцев. В этом году у меня четыре фотоловушки пропало, в прошлом - три. Их крадут браконьеры. 

- А что касается распространенных представителей нашей фауны, таких как кавказские горные туры, серны, улары, бурые медведи т.д.? Какая работа ведется по ним?

- Специально ими никто не занимается. Сейчас мы начали обращать внимание на медведей. Они стали попадаться с интересным окрасом: медведица с белым «ошейником», полностью белый медвежонок с одной черной полосой на спине. 

- Как зоологи относятся к охотникам? Интересно, среди ваших коллег есть любители лесной добычи?

- Нас всего два зоолога в заповеднике. Мой коллега говорил, что раньше проводил научные отстрелы. Специально на охоту он никогда не ходил. Я сам категорически против охоты. У меня нет оружия, нет разрешения на него. Меня часто спрашивают, как я могу без оружия выходить в лес. Да, были случаи встречи с медведями. Однажды большой медведь подошел ко мне на 10 метров, но когда понял, что перед ним человек, развернулся и убежал. 

- Вы активно участвовали в проекте по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда. А сейчас отслеживаете их передвижения. Где сейчас находятся барсы?

- Да, я являюсь участником мониторинговой группы, но информацию о местонахождении леопардов дать не могу, чтобы не навредить им. Мы отслеживаем буквально каждый их шаг, знаем до метра, где и когда они бывают. 

- Нет ли опасения, что они вообще могут покинуть территорию республики? 

- Они могут ее покинуть, но мы же не можем им запретить этого. Куда их инстинкты поведут, туда они и пойдут. Это ведь программа по восстановлению популяции леопардов в целом на Кавказе, а не Северной Осетии. Наша республика была выбрана для выпуска барсов из-за благоприятных мест обитания. 

- Есть сведения, что не так давно был замечен еще один леопард, но уже без ошейника. Так ли это?

- В прошлом году на Зарамагской ГЭС попался леопард. Я только об этом случае знаю.

- Интересно, когда можно ждать потомства у Эльбруса и Волны?

- Нет никакой гарантии, что у Волны будет потомство именно от Эльбруса. Они пока не пересекались. Если во время брачного периода, кроме него, там не будет других леопардов, то он станет отцом будущего семейства. Но если будут самцы сильнее и мощнее, то вопрос решится в схватке.

- Если у них появятся котята, как планируете вести наблюдения за ними? Ведь леопард осторожный зверь, живет в труднодоступных горных пещерах.

- Если к тому времени, пока работает ошейник, Волна обзаведется потомством, то мы точно сможем узнать, где они. Мы подойдем, посмотрим, что это за места и установим там фотоловушки.
 

Милана Тадеева
рекомендуем
 
23:17
16:07
15:46
15:08
14:50
14:32
13:44
13:19
12:48
11:28
11:16
11:08
10:25
10:07
09:01
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
18/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04
17/04