При этом прихожане утверждают, что на них больше не давят "определенные структуры"
![фото: РЖД](/i/n/5936/14774562.jpg)
Духовное управление мусульман Северной Осетии отметило четвертьвековой юбилей. На празднование приехали, в частности, председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде и вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев.
Сейчас в Северной Осетии 29 мечетей. Еще две - на стадии возрождения, рассказал муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов:
- Двадцать пять лет – это срок небольшой, тем более у Аллаха, но четверть века в наше время, в переломное время, когда рухнула советская страна и происходит становление России, и в которое происходит возрождение ислама в России и в Осетии, - это много.
![фото: RFE/RL](/i/n/5936/24773450.jpg)
В течение прошедших 25 лет мусульманской общине республики пришлось пережить многое. Это и борьба с радикалами, и с теми, кто не отличает традиционный ислам от сектанства, и убийства двух имамов – Ибрагима Дударова и Расула Гамзатова, и восстановление мечетей, в том числе возвращение общине Суннитской мечети во Владикавказе.
"Реконструкция исторических мечетей, в частности, Соборной мечети Владикавказа и Соборной мечети села Эльхотово, строительство новых домов Аллаха войдут в историю республики и осетинского народа", - отметил в своем официальном обращении председатель Совета муфтиев России Шейх Равиль Гайнутдин.
Жители республики, исповедующие ислам, отмечают, что сейчас им "намного легче дышится". Член общины из с. Чикола Олег Цаголов объясняет:
- Раньше мусульмане чувствовали притеснение со стороны определенных структур. Сейчас мы уже не чувствуем этого притеснения, начинаем понимать себя и свои возможности лучше. Я помню, как с каждым новым муфтием менялась деятельность духовного управления. Нам сейчас стало легче решать свои вопросы.
![фото: RFE/RL](/i/n/5936/34773671.jpg)
Но ДУМ признает, что очень многие проблемы не решены до сих пор.
"Хотелось бы, чтобы наша молодежь получала системное образование, - отмечает Гацалов. - Сегодня мы не говорим о высших исламских учебных заведениях, они есть в соседних регионах. Но создать несколько медресе – я думаю, это необходимо. В Чиколе было четыре медресе, в Лескене, в Эльхотово. Процесс был безостановочный, люди все время обучались. Имамов в нашей республике сегодня около 50 человек. В осетинской части не хватает имамов, в Пригородном и Моздокском - есть. Нам надо восполнить имамов там, где их не хватает".
![Хаджимурат Гацалов (фото: RFE/RL)](/i/n/5936/44774112.jpg)
Ранее мы сообщали, что во Владикавказе прихожанам мечети по пятницам не хватает места. Молодежь вынуждена молиться на улице. Также по пятницам соседние улицы заставлены машинами, что затрудняет дорожное движение.
Вопрос о земельном участке под новую мечеть поднимался не раз, но так до сих пор и не решен.