Общий объем выявленного в Северной Осетии неучтенного потребления электроэнергии за 8 месяцев текущего года составил почти 950 тысяч кВт.ч на сумму, превышающую 3 млн рублей. Для сравнения такой объем электроэнергии на протяжении двух недель потребляет Дигорский район Северной Осетии с населением более 18 тысяч человек, десятками промышленных предприятий и социальных объектов. Всего за этот период сотрудники филиала «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» на территории республики выявили и пресекли 96 фактов безучетного и бездоговорного потребления ресурса.
Наибольшее количество нарушителей оказалось в зоне деятельности Октябрьских райэлектросетей (Пригородный район), где энергетики зафиксировали 33 случая энерговоровства на почти 500 тысяч кВт.ч. По общему объему похищенной электроэнергии «лидируют» физические лица – суммарно на их долю приходится около 70 % украденных киловатт.
В энергокомпании отмечают, что всем нарушителям придется заплатить намного больше, чем они могли бы платить, пользуясь электроэнергией законно. Сумма возмещения рассчитывается по нормативу, исходя из максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме с момента последней его проверки.