общество / 30 июня 2021, 12:3530.06.2021, 12:35
1714149466
/ 367

Облико морале? Уроки "осетинской моды" от старейшин

В Северной Осетии школьницам и студенткам собираются проводить лекции о том, какую одежду им можно носить. Инициатором "пропаганды нравственности" стал женский комитет общественного движения "Стыр Ныхас". Целевая аудитория бесед – девушки. Им не рекомендуется носить, к примеру, определенные фасоны брюк. Однако про недопустимость в Осетии шорт и сланцев вынуждены будут слушать и парни.

Это далеко не первая попытка женского комитета "Высшего совета осетин" учить молодёжь "правильному поведению". Как рассказала руководитель комитета Ирина Макоева, представители организации есть в каждом районе республики и "воспитательные беседы - не новая практика", комитет "занимался ей с момента основания". Даже хотели перевоспитывать девушек легкого поведения. Но в итоге передумали и стали бороться с телепроектом "Дом-2".

"Это неправильно называть лекциями. Это беседы. В таком формате мы давно общаемся со школьниками и студентами. Мы понимаем, что есть современность и ее мода, но хотим, чтобы молодёжь сохраняла при этом осетинские традиции и обычаи. Громкие разговоры, полуобнажённые тела, дикие танцы в брюках на свадьбах - это неприемлемо", - говорит Макоева.

Ирина Макоева (в центре)

В осетинском сегменте интернета на новость о возможном обязательном проведении лекций о нравственности отреагировали по большей части негативно. Так правозащитное движение "Хотае" хотело бы видеть от "Стыр Ныхаса" "внимание к более насущным проблемам, которые касаются жизни женщин в Осетии".

"Чтобы быть вправе вот так по-матерински воспитывать девочек, нужно быть готовыми их защищать. А пока вы не можете защитить никого хотя бы словом, пока вы не хотите показать свою силу, свой вес, свое неравнодушие - никто всерьез не будет слушать нотации на тему рваных джинсов", - написали на своей странице в социальной сети представительницы правозащитного движения.

Агунда Бекоева

Неодобрительно к инициативе женского комитета относятся и некоторые руководители школьных учебных заведений. Так директор владикавказской гимназии № 4 Сослан Цуциев считает, что "данная общественная организация занята не тем".

"Хороший бренд у "Стыр Ныхаса", а содержания нет. Наша гимназия самостоятельно справляется с вопросом дресс-кода. Есть форма для девочек: сарафаны до колен с логотипом учебного заведения. Когда родители отдают своих детей в школу, то подписывают документ о том, что информированы об этом правиле. Никаких проблем нет. Вообще у нас пятидневка, но мы не укладываем в неё школьную программу, поэтому дети иногда приходят в гимназию и в субботу. В этот день можно прийти в свободной форме. Я считаю, что дресс-код дисциплинирует, стирает грани между бедными и богатыми", - рассуждает Цуциев.

Он отметил, что в свою гимназию он представительниц "Высшего совета осетин" приглашать не собирается.

"Я должен сперва ознакомиться с этими лекциями. И у меня большие сомнения, что они пройдут мое согласование. Как-то они уже приходили ко мне, и я им сразу сказал, что неплохо было бы сменить название организации, так как если вспоминать исторические корни "Стыр Ныхаса", то в него всегда входили только мужчины. Уже получается как-то непонятно и нелогично. Сотрудничать мы с ними не стали. Они хотели провести нашим школьницам мастер-класс кройки и шитья. Мы не возражали, но дальше разговоров дело не пошло", - говорит Цуциев.

Кроме того, директор гимназии подчеркнул, что "нынешнее поколение лучше предыдущего - образованнее, осознаннее".

"Мы жили в эпоху перемен. Родились в одной стране, взрослели в другой. А современные выпускники живут в относительной стабильности. И это сказывается. Они лучше нас", - заключил директор.

Школьный психолог той же гимназии Анна Паркаули считает, что "воспитательные беседы никогда лишними не будут". Но на себя эту обязанность берут школьные учителя.

"Лишним никогда не будет поговорить с подростками о нравственности, так как родители в наше время очень загружены работой и малое количество времени уделяют воспитанию детей. Что касается школьной формы, то у нас в уставе оговорена минимальная длина юбки и прочее. Если же бывают какие-то случаи нарушения правил, то ребёнка могут пригласить на беседу к классному руководителю или ко мне", - сказала школьный психолог.

Юрист Батраз Кульчиев рассказал, что в соответствии с федеральным законом об образовании устав есть у каждого образовательного учреждения. С его помощью школы и вузы сами регулируют дресс-код и в помощниках не нуждаются.

"Совет учебного заведения состоит из учителей, учащихся и их родителей. Они совместно утверждают допустимую форму одежды. Или же наоборот, снимают все ограничения: пусть дети ходят в чем хотят. А установить общий для всех учебных заведений дресс-код женский "Стыр Ныхас" не вправе", - сказал Кульчиев.

Руководитель проекта "Родовые башни" Заурбек Цаллагов считает, что "Стыр Ныхасу" "полезно заниматься смыслами, а не обёртками".

"Созвонился с несколькими педагогами из разных учебных заведений и спросил про тему коротких топов и юбок. Они сказали, что в каждой школе есть заведующий по учебно-воспитательной части и установлена форма. Нигде не разрешено ходить на учебу в топиках и мини. Получается, что инициатива "Стыр Ныхас" неактуальна. Да и эффективность такого формата минимальная, ведь запреты вызывают смех и повышают интерес школьников. Насильственный метод - не выход. Но хорошо было бы вернуть уроки ТКО - традиционной культуры осетин, где рассказывают о смыслах", - сказал Цаллагов.

По мнению Цаллагова, девушек важно учить уважению к себе и "раздеваться там, где это уместно".

"Форма одежды должна выглядеть надлежащим образом. Чтобы в школах больше думали об учебе, а не о том, как задирается короткая юбка одноклассницы. Сам учился и прекрасно помню, как это специально делают девочки и как на это реагируют мальчики. Одеваться красиво и ярко тоже надо уметь в нужных местах. Тогда будет меньше разврата", - подчеркивает Цаллагов.

Директор школы моделей "Almast models" Юлия Алексанова считает, что быть модной и современной можно и в условиях дресс-кода. Кроме того, вне учебных заведений ребёнок вправе одеваться так, как ему нравится.

"Процесс самовыражения должен идти за стенами учебных заведений. В школу идут учиться. Я не любила школьную форму только из-за того, что она была неудобная. Если сделать ее из качественных тканей, которые при этом комфортны в носке, то белая рубашка и синяя или чёрная юбка - это стильно", - считает Алексанова.

Вопрос "дресс-кода" в Северной Осетии регулярно становится предметом общественных дискуссий. В прошлом году, к примеру, археологам запретили носить во время раскопок шорты. Ограничение носит неофициальный характер. В 2019 году блогер Кристина Шелест подверглась не только критике, но и оскорблениям после публикации фото в толстовке и лосинах. Жителей республики смутило то, что одежда на ней чрезвычайно обтягивающая. Последним громким случаем стал танец в горах Осетии. Пользователи социальных сетей сочли его слишком откровенным.

"Кавказ.Реалии" (Данное сообщение (материал) создано и распространено иностранным СМИ, выполняющим функции иноагента или российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
рекомендуем
 
17:41
17:15
17:11
16:58
16:36
16:27
16:14
14:49
14:40
13:28
11:09
11:00
10:50
09:38
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04