недвижимость / 2 июля 2021, 15:2902.07.2021, 15:29
1714136518
/ 1327

Сергей Меняйло пообещал снести «суицидальную высотку». В планах - строительство дворца бракосочетаний

Алина Акоефф рассказала об итогах прогулки с главой республики.

Краевед Алина Акоефф рассказала о пятничной экскурсии с Сергеем Меняйло по старому Владикавказу. Она отметила, что «приятно иметь дело с человеком, который тебя слышит и пытается вникнуть в проблемы». В основном она обращала внимание на объекты культуры и все, что с ними связано.

 

Дом Гассиева. Сейчас он в аварийном состоянии, надо сказать в жутком, частично расселен по программе аварийного жилья. Что с ним делать, не очень понятно, но имя Гассиева никак не увековечено по сути. Будут думать, как спасти дом. "Взял на карандаш", как говорится.

Дом Гайто Газданова. Он частный, там квартиры, но обещали помочь с ремонтом фасадов.

В целом весь Проспект. Работа будет идти в 2 этапа, точнее она уже идет. Первый этап - это определение и закрепление земель за собственниками, второй этап тоже уже запущен - это комплексное решение по внешнему виду как фасадов, так и рекламных конструкций - вывесок. При этом не только по проспекту, но такая же работа, как я поняла, будет вестись в целом по городу.

Урны и проблема мусора. Видно, что важная для него проблема. Пытается решить, везде на это обращает внимание.

Высотка в парке. Ее снесут. Дала слово, что не скажу, что будет на ее месте (ничего страшного не будет), но снесут.

Дом офицеров. Сергей Иванович хотел бы, чтобы там был Дворец бракосочетаний, но пока там уже шестой по счету собственник и как дело решиться совершенно непонятно. Но чувствуется, что вопрос его волнует, и он очень хорошо его знает.

Бывшая армянская школа. Планируются (или уже идут, тут я не очень поняла, скорее, второе) переговоры по передаче этой территории и здания обратно республике. После этого, как я поняла, в планах возвращение школы армянскому обществу.

Территория военного госпиталя. Также территорию планируют возвращать в республиканскую собственность. Пока что будет на этом месте неизвестно, скорее всего, городские пространства с сохранением корпусов бывшего дворца Начальника Терской области.

Стена крепости Владикавказ. Будет благоустройство прилегающих территорий. На аварийное состояние фрагментов на Титова тоже пообещали обратить внимание.

Парк Жуковского. Договорились о том, что его необходимо приводить в порядок, восстанавливать именно как детский парк. Там же я предложила сделать макет Линейной церкви, штаба и памятника Архипу Осипову, чтобы можно было посмотреть, как эти пространства выглядели до революции. С идеей согласились.

Программы. Будет актуализирована программа "рубль за метр", которая действует во множестве регионов, когда инвестор получает помещения по льготной ставке аренды с обязательствами восстановления объекта.

Олимпийский парк. Будет реконструкция, скорее всего, туда уедет часть аттракционов из центрального парка.

Центральный парк. Начат процесс восстановления прудов, будет лодочная станция и небольшое кафе. Лодки уже закуплены. Территория "детского парка" потихоньку будет освобождаться от аттракционов, которые мешают жителям, потом переосмысливаться. Одна из аллей парка будет отдана под вернисаж для художников.

Набережная. Затронули тему вскользь. Ни к какому единому мнению не пришли. Указала на проблемные точки с ограждением и велосипедными дорожками. Есть понимание, что набережную надо приводить в порядок.

Музеи. Попыталась поднять проблему сразу нескольких музеев с нехваткой мест для хранения. Поговорили про мультимедиа в музеях и музей "Россия - моя история". Поговорили про недостаточные экспозиционные площади, что не хватает выставочных пространств. Есть варианты решений, будут думать.

Кинохроника. Ее заберут в республику. Пока нет четкого понимания, в каком виде она продолжит существовать, насколько я понимаю, сейчас идут консультации с гигантами типа «Мосфильма». Один из вариантов - это то, что она станет либо мультипликационной, либо студией детского кино. Плюс образовательным кинокомплексом, но это уж я настаивала.

Про Лысую гору. Опять же вопрос собственности и земель. Я думаю, что он решится. Там будет историческо-развлекательный парк. Если все будет так, как рассказывал Сергей Иванович, то это очень крутая идея.

Аллея Славы. Вопрос с памятником на братской могиле обещали решить даже вне госпрограммы, сегодня пересылаю всю документацию, и будут все переделывать так, как надо было делать изначально.

Памятник жителям, ушедшим на фронт с территории республики, который поставлен в прошлом году советом ветеранов. Сам памятник уже трогать не будут, хотя он в общем и целом бессмысленный. Вдоль аллеи от колонны св. Георгия до памятника будут установлены плиты с именами всех жителей, ушедших на фронт безотносительно их дальнейшей судьбы. Списки будем составлять на основе списков призыва пока. Там посмотрим. Это легло на мои плечи, и мне тут точно будут нужны волонтеры. Так же планируется установить стелы городов-героев.

Про комплексные решения. Сошлись на том, что необходимо создавать проекты в комплексе, чтобы было понимание куда, зачем и ради чего мы делаем. "Надо поддерживать и приумножать" - это цитата Сергея Ивановича и мне она по душе.

Не хватило времени, чтобы озвучить вопросы по «Комсомольцу», стоянке на пл. Свободы и дому Булгакова.

ОсНова.News
связанные материалы:
рекомендуем
 
14:49
14:40
13:28
11:09
11:00
10:50
09:38
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
24/04
23/04
23/04
23/04