происшествия / 2 декабря 2021, 17:2602.12.2021, 17:26
1714395656
/ 388

Присяга наркобарону. Североосетинские сыщики выявили целую группу несостоявшихся наркокурьеров

Помогли им в этом наркобароны, устроившие показательный «слив» данных своих потенциальных «коллег». О последних через пару дней уже знали не только полицейские, но и едва ли не вся республика.

фото: kaluganews.ru

Клятва и обман

Речь идет о группе молодых людей: трех мужчинах и трех девушках. Самому молодому из них 18 лет. Через интернет они вышли на крупную наркосеть и проговорили условия работы. По одному из них соискатели должны были записать видео с развернутым паспортом. Текст у всех был примерно одинаковым: «Сегодня 22 ноября 2021 года. Я хочу работать на Якуба закладчиком. Если я обману, накажите меня». При этом каждый из них называл свои персональные данные и адрес проживания. А одна из них даже добавила от себя «и пусть все жители Владикавказа станут наркоманами».

Уже через несколько дней им предстояло записать новые видеоролики, на этот раз с извинениями в адрес полицейских и раскаянием о содеянном. При этом одни утверждали, что это всего лишь была шуткой, другие оскорбляли уже самого «наркобарона», а 22-летняя Лаура Басиева попыталась заверить, что записала первое видео исключительно для того, чтобы войти в доверие к наркобаронам, заполучить у него «то, что он давал, и попрощаться с ним».

Все эти материалы были растиражированы в популярных североосетинских телеграм-каналах и крупнейших инстаграм-пабликах. Чуть позже МВД Северной Осетии сообщило, что все они ранее уже привлекались к уголовной ответственности за употребление наркотиков. А уже упомянутая девушка до этого уже была судима и приговорена к условному сроку, и сейчас ее ждет новый судебный приговор по статье 228.2 УК РФ («нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ»). К тому же ей грозит штраф в размере 20 тысяч, если ее высказывание в адрес жителей города будет признано экстремистским. 

Судя по всему, все они изначально рассчитывали обманным путем заполучить наркотики, не задумываясь о последствиях, а точнее полагая, что наказание со стороны «работодателя» не будет столь жестким.

Как рассказали «ОсНове» в УВД Владикавказа, речь идет о крупной наркосети, контролирующая наркотрафик из Средней Азии в России. Прежде, чем начать работать с кладменами, они просят их записать видеоролики, и тем самым, образно говоря, сажают на цепь. Если кто-то присваивает наркотики, то его неминуемо ждет наказание. В нашем конкретном случае сначала ролики гуляли по мессенджерам, а затем оказались в социальных сетях.

«В рамках расследования этого дела назначена лингвистическая экспертиза. По всей видимости, этим молодым людям придется понести ответственность и за свои нецензурные оскорбительные высказывания», - рассказали в пресс-службе МВД Северной Осетии.

 

Дорога в один конец

Это первая публичная история, когда североосетинские полицейские выявили потенциальных кладменов. Как правило, закладки производят наркокурьеры из других регионов. Среди них – много уроженцев из республик Средней Азии. Криминальные хроники с очередными задержанными наркокурьерами-азиатами уже перестали кого-либо удивлять в регионе.

«Местные в основном попадаются на мелких партиях. Залетные курьеры работают с крупной партией», - уточнил собеседник из республиканского МВД.

А в ноябре и вовсе произошел необычный случай: с большой партией «мефедрона» полицейские задержали 24-летнего студента Северо-Осетинской медакадемии из Индии. У него обнаружили примерно 350 разовых доз наркотика. Свою вину индус признал и пояснил, что получил партию «Мефедрона» через тайник-закладку, а в дальнейшем ему предстояло расфасовать наркотик на разовые дозы для последующего сбыта. Теперь несостоявшемуся медику грозит серьезное наказание, вплоть до 20 лет колонии строгого режима.

Бесконтактные схемы поставки наркотиков стали настоящей головной болью для правоохранительных органов. На этапе приготовления к преступлению их практически нереально выявить, поскольку они базируются в телеграме. Главным образом наркокурьеров выявляют уже непосредственно во время осуществления закладок или при выборе ее места.

«В таких случаях преимущественно работают наружные посты из числа сотрудников ППС. Зачастую курьеры ведут себя нервно, суетятся, и тем самым обращают на себя внимание. За этот год раскрываемость удалось увеличить на 23%», - рассказал «ОсНове» оперативник североосетинского МВД.

За прошлый год, по данным МВД Северной Осетии, в республике было зафиксировано около 1,5 тыс наркопреступлений, в том числе более 300 фактов сбыта. Перекрыто 20 каналов поступления наркотиков из других регионов России.  Изъято более 60 кг запрещённых и подконтрольных веществ, в том числе 7,5 кг «тяжелых» наркотиков, а это примерно 80 тысяч разовых доз. За 9 месяцев 2021 года изъято уже боле 42 кг, в том числе около 2 кг героина и 3 кг синтетических наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Пару дней назад в центре Владикавказа на стене дома, которую ранее один из местных художников разрисовал видами старого города, появилась реклама сайта, который предлагал зарплату в 10 тыс рублей в день. Авторы телеграм-канала «Новости Осетии» решили провести свое небольшое расследование. Как выяснилось, сайт заблокирован Роскомнадзором, но через VPN удалось выйти на него, а далее посредством телеграма связаться с админами. В нем объяснили суть работы: «ты проходишь инструктаж и обучение, после получаешь координаты, где забираешь наш товар, он заранее расфасован; если в нем 30 шт – делаешь такие же 30 шт, только прячешь в неприметных, относительно безлюдных местах».

Затем поставщики наркотиков предложили оформление по двум вариантам: либо с залогом 10 тыс рублей, либо прислав 4 фото с паспортом.

Вся эта цепочка сначала была опубликована в телеграм-канале «Новости Осетии», но затем удалена. «Мы решили снести публикацию, поскольку в ней присутствовал элемент рекламы запрещенного в России сайта. Но надеемся, для кого-то она послужит уроком как не попасться на такую уловку», - объяснил один из администраторов канала.

По информации «ОсНовы», полицейские по камерам наружного наблюдения пытаются выявить авторов запрещенной рекламы.

«Понимаете, это дорога в один конец. Если кто-то думает, что можно некоторое время зарабатывать преступным путем, а потом «уйти по собственному желанию» или «за выслугой лет», то глубоко заблуждается. Люди попадаются на крючок, соскочить с которого едва ли потом получится», - рассказал оперативник.

 

Политический деятель или интернет-магазин?

Известный во Владикавказе гражданский активист Сослан Кочиев разместил в социальных сетях видео, где называет свое имя.

«У меня возникли вопросы по поводу роликов, где граждане признаются в верности Якубу. В случае нарушения клятвы, Якуб прекрасно расправляется с этими гражданами с помощью полиции. Мы наблюдаем это не первый год, но мне лично интересно, почему за столько лет Якуб до сих пор не пойман? Почему он продолжает травить наших детей и молодежь? Будем надеяться, что Якуб у нас политически активный гражданин и рано или поздно он выйдет на несанкционированный митинг или пикет. Тогда его точно поймают», - саркастично заметил Сослан Кочиев.

Однако в УВД Владикавказа говорят, что в данном случае речь идет не о конкретном наркобароне. 

«Якуб – это как интернет-магазин, его владельцы находятся в одной из стран Средней Азии», - уточнил собеседник из УВД.

nevnov.ru

Сейчас этот канал находится в оперативной разработке, но таких источников преступного заработка множество. Правоохранительная система страны по сути столкнулась с серьезным вызовом, в которую с каждым днем вовлекается все больше и больше молодых граждан. Печальным итогом такого «сотрудничества» для многих становится статья 228.1 УК РФ. А она ни многим, ни малым предусматривает до 20 лет тюремного заключения.

Вадим Тохсыров
рекомендуем
 
13:00
28/04
28/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04