культура / 30 июня 2023, 23:3330.06.2023, 23:33
1714247567
/ 71

Пофестивалим?

Артур Засеев - о роли кинофорумов в развитии регионального киноискусства.

В последние десятилетия в Северной Осетии заметен новый виток развития киноискусства. Под влиянием молодых и невероятно талантливых кинематографистов, в том числе режиссеров и актеров, наблюдается некоторый прорыв. В этом контексте возникает необходимость проведения новых кинофестивалей как значимого этапа в развитии регионального киноискусства.

Северный Кавказ считается местом разнообразных, уникальных и неповторимых культур, корни которых проникают далеко в глубины истории. Жители региона обладают своим восприятием социокультурной трансформации под влиянием процессов глобализации. Кинематографические произведения, отображающие традиции, обычаи, историю и современные реалии этой земли, а также рассказывающие о попытках сохранить ее уникальную идентичность, обладают потенциалом для признания среди российской и международной кинематографической аудитории.

Кинематографическая индустрия Северного Кавказа обладает безусловным потенциалом к развитию, который должен быть активно исследован и реализован. Кино в этом контексте представляет собой не только форму искусства, но и мощный механизм нравственного совершенствования общественной жизни, стимулирующей стремление к созиданию и прогрессу.

Для Северного Кавказа востребовано кино высокого качества, насыщенное глубокими идеями и передающее оптимистичное видение мира. Для достижения этой цели региону предстоит усилить фестивальную активность и организовывать большее количество творческих форумов для обсуждения вопросов киноискусства и его роли в общественной жизни.

Прекрасным примером служит "Байкальский фестиваль регионального кино" (БФРК), проводимый в Иркутске. БФРК представляет собой площадку для демонстрации работ перспективных авторов, а также для поиска целевой аудитории. Главная миссия этого фестиваля заключается в распространении и повышении репутации регионального кино. В 2022 году география БФРК значительно расширилась за счет привлечения талантливых авторов из регионов. В рамках конкурсной программы фестиваля были приглашены авторы из Иркутской области, Забайкалья, Бурятии, Красноярского края, Республики САХА (Якутия), а также Новосибирской области. Шорт-лист участников БФРК был разнообразен, включив в себя 41 работу.

Таким образом, БФРК – это не просто фестиваль, а творческое событие, наполненное вдохновением и уникальными историями. Фестиваль становится неотъемлемой частью культурной жизни Восточной Сибири, выступая связующим звеном между региональным кино и аудиторией, желающей знакомиться с новыми тенденциями в региональной кинематографии.

В столице России с 3 по 9 июля пройдет креативная неделя «Москва Фест». Основой для мероприятия станет фестивальная программа кинопоказов и театральных марафонов. Представители различных киношкол, студий и институтов получат возможность демонстрировать свои проекты. Запланированы мастер-классы от лидеров киноиндустрии, лекционные сессии, а в дополнение представлены показы анимационных и художественных работ авторов из различных уголков России и зарубежья.

Проект предоставляет возможность региональным талантам проявить себя, общаться с ведущими специалистами, закладывать новые связи и, возможно, находить пути для реализации своих проектов. Вовлечение в российскую и мировую киносцену является важным условием для появления новых киноэнтузиастов из местного сообщества.

Кино, находясь в центре внимания как широкой аудитории, так и культурной элиты, является популярной формой искусства. По этой причине кинофестивали представляются идеальной площадкой для межнационального диалога, основанного на позитивных и эмоциональных отношениях. Развитие взаимодействия между российскими, западными и местными кинематографистами и тележурналистами имеет большое значение. Организация кинофестивалей открывает прекрасные перспективы для республики в представлении горных ландшафтов и старинных башенных комплексов как уникальных и привлекательных локаций для киносъемок перед российскими и европейскими искусствоведами. Для жителей республики такие события предоставляют редкую возможность знакомства с современным кинематографом.

Рассмотрение успешных примеров, таких как "Байкальский фестиваль регионального кино" и "Москва Фест", подтверждает перспективность создания новых международных кинофестивалей в Северной Осетии. Важность данного направления подтвердил проведённый в 2019 году фестиваль «Кинобарс», показавший регион как хорошую площадку для подобных мероприятий. В течение трех дней участники наслаждались концертами, просмотрами фильмов и мастер-классами от российских актёров и режиссёров. В числе представленных 19 кинолент заметно выделялись те, которые затем были представлены на престижных международных фестивалях.

Великолепным примером может служить фестиваль кинопроекта "Кто ты?", воплощённый в жизнь Любовью Марецкой. Основой кинопроекта стала серия короткометражных фильмов, в которых удачно сочетаются элементы художественного и документального кино. Каждый фильм акцентирует внимание на определённой тематике: науке, ремесле, культуре, туризме, религии, сельском хозяйстве, спорте. В рамках проекта зрители встречаются с двадцатью четырьмя вдохновляющими героями, истории которых повествуют о становлении личности, источниках вдохновения и трудностях. Уникальность формата заключается в использовании интервью с героями и великолепных пейзажей родного края, которые придают фильмам глубину и ощущение уникальности. Зрители получили возможность познакомиться с разнообразием талантов молодёжи региона и увидеть их родной край с новой стороны.

Тем не менее «Кинобарс» был проведён только однажды, а фестиваль "Кто ты?" еще находится на начальном этапе развития в сфере документального кино. Из этого следует необходимость поднимать вопрос о стабильности проведения «Кинобарса» на ежегодной основе или о создании новых кинофестивалей. Такие инициативы могут привлечь внимание к культуре и искусству региона, способствовать развитию туризма и экономики, а также стимулировать активизацию кинопроизводства.

Организация подобных фестивалей предоставляет ценную возможность местным кинематографистам и любителям киноискусства собраться вместе для обмена идеями и опытом, а также получения важных оценок со стороны ведущих профессионалов. Сегодня количество кинофестивалей в регионе ограничено. Поэтому проведение новых кинофорумов станет ключевым шагом для развития киноискусства. А главное - привлекут внимание к творчеству осетинских авторов, а в конечном итоге усилят культурный потенциал региона.

Артур Засеев
рекомендуем
 
20:28
18:46
17:25
17:06
17:03
15:33
14:28
13:17
13:05
10:58
10:52
10:20
09:59
09:54
09:47
09:34
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04