общество / 2 января 2024, 11:5402.01.2024, 11:54
1714323824
/ 6258

"Не уезжайте из Владикавказа. Приглашайте сюда родственников и друзей"

Вячеслав Мильдзихов - об итогах года.

– Как бы вы охарактеризовали год в целом? Какой он был для вас, для города и горожан?

– Как и предыдущий, он был непростым. Проведен большой объем работы. Год был богатым на события. На протяжении всего года мы старались сделать Владикавказ лучше по всем направлениям. Многое получилось, над чем-то еще предстоит работать. Удалось реализовать мероприятия в рамках энергосервисного контракта, переселить людей из ветхого и аварийного жилья, закупить новый транспорт – трамваи и автобусы.

Особое внимание уделялось образованию и молодежи. Ремонтировались школы, открывались новые детские сады. Состоялся второй молодежный форум. Город продолжает благоустраиваться, появляются новые общественные зоны, ремонтируются дороги. Скромно, в силу обстоятельств, но по-домашнему очень тепло прошел День города, в рамках которого впервые состоялись "Креативные выходные" – лекции для творческой, идейной молодежи.

Для Владикавказа проектным отделом АО "ДОМ.РФ" был разработан мастер-план столицы Северной Осетии. Администрацией Владикавказа была организована объемная работа по сбору и анализу информации о различных сферах городской жизни. Были проведены открытые сессии с участием представителей органов власти, общественности и жителей. На данный момент разработка мастер-плана завершена.

В итоговый документ вошли 138 проектов, направленных на развитие всех сфер городского хозяйства. 31 проект выделены разработчиками как приоритетные. В рамках ключевых проектов мастер-планом предлагается строительство новой магистральной дороги через территорию бывшего завода "Электроцинк", комплексная реорганизация проблемных транспортных узлов, ряд инфраструктурных мероприятий в сфере ЖКХ, в том числе, направленных на защиту от селевых потоков, строительство многопрофильного центра реабилитации инвалидов, создание творческого кластера "Кинохроника".

В январе 2024 года мы планируем провести официальную презентацию стратегического документа для общественности и жителей города. После чего начнется работа по изменению генплана и других документов территориального планирования и непосредственно поиск источников финансирования на реализацию предложенных в рамках мастер-плана проектов. Мастер-план формировался, опираясь на сильные, исторически сложившиеся стороны города. Владикавказ в видении авторов документа остается культурным и образовательным центром Северного Кавказа, комфортным для местных жителей и привлекательным для туристов.

За минувший год в рамках федеральной и муниципальной программ был проведен ремонт 25 км дорог. Отремонтировали транспортные артерии, которые много лет нуждались в ремонте. Была открыта дорога Б. Лакути, произведен ремонт дорожного полотна по ул. Цаголова, Ставропольской, Зураба Магкаева, Калинина (участок от Коста до Калоева), Трассовую капитально отремонтировали протяженностью 2 км, наконец, впервые за столько лет сделали дорогу к поселку Спутник от Карцинского шоссе до въезда в военную часть, протяженностью 500 м.

Мы пишем – закупили автобусы среднего класса в количестве 60 единиц, а пассажиры их не видят. Новые современные трамваи вышли на линию, но их мало, интервал между ними большой. Опять же в район ОЗАТЭ не ходят, и наши читатели уже устали звонить и спрашивать – когда?

– Да, вопрос понял. Во-первых, в этом году впервые за много лет нам удалось обновить городской транспорт. Благодаря Сергею Меняйло подвижный состав МУП "ВладТрамвай" пополнился 28 новыми трамвайными вагонами. Также мы вошли в федеральную программу, получили 300 млн рублей по специальному казначейскому кредиту и параллельно взяли в лизинг автобусы – всего их 60 единиц. Это ПАЗы и СИМАЗы, которые отвечают всем современным нормативам.

Единственная проблема в водителях – не устраивает зарплата. Такая же беда с межмуниципальными перевозками. Водителей катастрофически не хватает. Как быть в этой ситуации? Есть договоренность с ДОСААФ об обучении молодых людей или их переквалификации на категорию D за наш счет по специальности "водитель автобуса". Мы ребят обучаем, а они в течение 5 лет работают на городских маршрутах. Но желающих пока нет.

Надо повышать зарплату, говорите вы, а за счет чего? У нас тариф 13 рублей – самый низкий в СКФО. Выход один – пересмотреть тариф с учетом экономической необходимости.

Ситуация с трамваями схожая, но здесь есть изменения. Всего у нас 28 новых вагонов плюс старые "Татры" – этого количества достаточно, чтобы обеспечить интервал движения до пяти минут. Однако сегодня на линию выходят 14 вагонов, а половина стоит в депо. Но с 1 января 2024 года уже будет работать порядка 17 вагонов – на городские маршруты выходят наши ученики, которые проходили обучение на протяжении семи месяцев. А все 28 вагонов смогут выйти на линию по мере подготовки остальных вагоновожатых – всего у нас три учебные группы.

– Водитель трамвая – лимитная профессия, и не только в нашем регионе.

– Не только водитель, но и сварщик, экскаваторщик, бульдозерист, электрик. Сегодня вы не найдете хорошего сварщика, электрика. Они заняты на месяцы вперед. Вернусь к транспорту. Что касается маршруток, то это наша боль. У нас 16 юридических лиц, которые занимаются организацией общественного транспорта. На ряд направлений, их 14, мы хотим поставить параллельные маршруты. Это не так просто, как кажется. Если бы все 1450 маршруток, которые зарегистрированы в городе, были качественными и выходили на линию, какой бы интервал движения был... Но на линию выходят порядка 300 маршруток, многие из них не качественные. Убрать нерадивого водителя не просто: лицензии действительны до 2026 года. Проблемой занимаемся, но это дело времени.

По ситуации с движением трамваев в сторону ОЗАТЭ. Уже заключен договор на составление проектно-сметной документации. На разработку ПСД максимум уйдет месяц-полтора. После чего локально сметный расчет будет выставлен на торги для начала работ по замене четырех кабелей по 0,6 кВт для подстанции №4, расположенной по улице Ардонской. Надеемся, что работы по замене кабеля начнутся в первых числах марта.

– Еще один важный вопрос – ЖКХ. Свет, вода, тепло – мы привыкли к этим благам цивилизации. Готов город в зиме? Есть ли проблемы? Что было сделано, чтобы все работало, как единый механизм?

– Должен пояснить: водоснабжение и водоотведение передали республике – этим сегодня занимается ГУП "Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения". Электроэнергией занимается МРСК, городское имущество передано им в аренду. Все разрозненные энергопринимающие устройства переданы ГУПу, созданному по аналогии с водопроводными сетями. В настоящее время у города нет подведомственных ресурсоснабжающих организаций. Но согласно ФЗ -131 мы, как администраторы, должны координировать всю работу – держим руку на пульсе. По санитарному состоянию, уборке города готовы на 100%.

– Когда-то большой проблемой была очередь в детские сады. Как сейчас стоит этот вопрос: насколько знаю, проблем нет. Тут можно сказать и о школах. Школьное питание кто только не дегустирует. Вы пробовали?

– Наши дошкольные учреждения держат высокую планку в вопросах инновационной деятельности. Так, в апреле Владикавказ стал центром проведения межрегионального форума работников образования. Наши воспитатели смогли поделиться опытом с коллегами из других регионов Северного Кавказа, и мы услышали самые положительные отзывы. За последние два года во Владикавказе открылось четыре новых детских сада, в следующем планируется ввести в эксплуатацию еще один. Мы понимаем, что не хватает детских садов в новых микрорайонах, где идет активное строительство и заселение молодых семей с детками. К примеру, детский сад №107 на ул. Шамиля Джикаева очень востребован. Садик рассчитан всего на 280 мест и в данный момент не может принять всех желающих. Чтобы решить проблему в данном районе, мы рассматриваем возможность строительства нового садика возле Олимпийского парка. В то же время во многих учреждениях сегодня есть вакантные места, куда с большим удовольствием могут принять детей. Стараемся всех, кто обращается, обеспечить местами. Предлагаем альтернативные варианты. На данный момент актуальной очереди нет. Имеется отложенный спрос – это те дети, которые поставлены на учет сразу после рождения.

Теперь по школьному питанию. Благодаря работе комбината школьного питания нам удалось наладить и сбалансировать питание наших детей. Во время посещения образовательных учреждений я всегда заглядываю в школьную столовую, интересуюсь мнением ребят и сам дегустирую. Все бывает очень вкусно. На сегодняшний день все довольны: и родители, и дети, и учителя. Мои внуки учатся в школе №7 и едят в столовой с аппетитом. Готов выехать без предупреждения в любую школу и вместе с вами продегустировать школьное меню.

– Наш Владикавказ хорошеет год от года. Это все отмечают. Парки, скверы, общественные пространства, новые объекты культуры и спорта. Какие объекты вы бы выделили в этой связи? Что намечено на будущий год? Кстати, пешеходный мост с улицы Курской сделали красиво, а фонари не работают. И спуск с улицы Кесаева вызывает нарекания.

– Начну с последнего вопроса. Мост сделан по программе минстроя РСО–А в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. А вот спуск и фонари – прерогатива города. Обязательно сделаем в следующем году. Пешеходную зону в районе площади Штыба тоже доделаем в 2024 году, примерно к июню. На эти работы в бюджете города заложено 69 млн рублей. Капитальный ремонт бывшего технического, а ныне пешеходного мостика завершим в текущем году.

– К территории, которую благоустраивает мэрия, примыкают теннисные корты. Есть предположение, что их будут сносить. Но там на протяжении многих лет люди играют в большой теннис и очень обеспокоены такой перспективой.

– Город перенасыщен автомобилями. Все время ищем места дислокации для организации муниципальных стоянок, особенно это касается новых районов. В этом году мы обустроили парковочное место на 36 автомобилей в переулке Транспортном. Завершаем устройство парковки на 48 мест по ул. Леваневского и по ул. Первомайской. В будущем году планируется реализовать мероприятия по обустройству парковок ориентировочно на 300 машиномест в разных районах города. Парковка на них будет бесплатной. В 2024 году также планируем реализовать строительство многоярусной парковки на площадке в районе Банка Москвы на 600 машиномест. Что касается теннисных кортов, то пожелания горожан будут учтены. По договоренности с инвестором предполагается разместить их на крыше парковки.

Перейдем к общественным пространствам. Благодаря главе Северной Осетии на эти цели в республику каждый год поступают федеральные средства в рамках программы "Формирования комфортной городской среды". В 2023 году мы благоустроили 19 территорий. На сегодняшний день кассовое и техническое исполнение – 100%. На следующий год работы по благоустройству будут проводиться в Комсомольском парке – первый этап благоустройства, сквере им. А. С. Пушкина, в 2024 году планируется провести работы по благоустройству нижней части набережной (правый берег) от моста по ул.Плиева до переулка Соляный, где будут полностью проведены работы по обустройству брусчатки, ремонту парапетов вдоль реки Терек, установлен новый современный детский комплекс, будет отреставрирован памятник "Дед и внук", на ряде других локаций – всего их будет 18. Сейчас, пока погода позволяет, укладываем брусчатку на набережной реки Терек в районе Сбербанка, изыскали возможности в муниципалитете. По мере поступления средств будем продолжать эти работы и в следующем году.

– Наверное, самый актуальный вопрос по общественным зонам – Водная станция. Прошла информация общественного градостроительного совета о том, что архитекторы республики против застройки зеленой зоны на проспекте Коста в районе Водной станции.

– Капитальная реконструкция Водной станции разбита на два этапа. В рамках первого этапа, который стал возможен благодаря получению и освоению инфраструктурного бюджетного кредита в размере 220 млн рублей, очищены чаши озер, оформлены берега, установлены очистные сооружения, освещение, лавочки, возведены подпорные стены, проложены пешеходные дорожки, высажены туи и др. растения. Сейчас устанавливаем каркас входной группы, разбиваем спортивные площадки, кстати, там будет и теннисный корт. Первый этап работы завершен. Отмечу, что вся программа по первому этапу социально ориентирована.

В новом году приступим ко второму этапу. Инвестор вкладывает более 3 млрд рублей из собственных средств. Будут строиться всесезонный аквапарк, гостиница, аппарт-отели (нежилые дома), восстановят амфитеатр для проведения массовых мероприятий. Необходимо понимать, что благоустройство Водной станции напрямую зависит от инвестиционных вложений. Срок реализации инвестпроекта – 2027 год. В ближайшее время представим проект на обсуждение градостроительному совету АМС Владикавказа и общественности.

– Проблем с вывозом мусора нет?

– Она всегда есть. При содействии министерства ЖКХ город приобрел 700 евроконтейнеров. На магистральных улицах "спрятали" их за экранами. Но некоторые люди даже не утруждаются закинуть свой пакет в контейнер. Вокруг этого экрана собирается мусор. Сам наблюдал: машина только что вывезла мусор, выходит человек и бросает свой пакет около ящика. Не в бак, а рядом. Также в баки сваливают и строительный мусор, что делать категорически нельзя – они для этого не приспособлены. Особенно это касается новых районов. А на улицах Гагарина, Щорса, Калоева, Тургеневской и др. пакеты с мусором висят на… вешалках для одежды на деревьях. О какой культуре можно говорить. Прошу: относитесь бережно к нашему городу. Активнее участвуйте в его благоустройстве и озеленении. Своими действиями или безразличием вы подаете пример младшим.

Что касается нового года, то мы закупили на собственные средства 500 контейнеров евростандарт, которые планируем установить в районах, где есть частный сектор. А также в виде эксперимента приобрели подземный бункер для сбора ТБО. Планируем разместить его в одном из новых микрорайонов.

– Проблема бездомных животных – одна из самых острых. Безответственные хозяева выбрасывают надоевших питомцев на улицу. Собаки сбиваются в стаи, пугают людей. Как быть? Питомников не хватает. И животных жалко, и люди страдают.

– Наш питомник, рассчитан на содержание 300 собак. За минувший год в питомнике было простерилизовано 997 собак. По закону мы должны отловить собаку, провести санитарную обработку, стерилизацию и опять выпустить ее на прежнее место обитания. Но ведь она после всех манипуляций не перестанет кусаться. Построить еще больший питомник – не решение вопроса. Мы увеличили количество мест, серьезно увеличили финансирование, но проблема осталась. Понимаю обе стороны, но вопрос пока без ответа.

– Конечно, вопросов много, и далеко не обо всем мы поговорили. Надеюсь на такую же обстоятельную встречу в новом году. Что бы вы хотели сказать в заключение беседы?

– Прежде всего, хочу сказать большое спасибо Главе республики Сергею Ивановичу Меняйло, который оказывает нам огромную помощь и поддержку.

А теперь обращусь к жителям нашего города: любите наш Владикавказ, он замечательный. Хочется, чтобы он был еще лучше, но без вас, его жителей, мы не справимся. Очень бы хотелось, чтобы горожане не уезжали из Владикавказа, а наоборот, приглашали сюда родственников и друзей.

Тамара Бунтури, "Северная Осетия"
связанные материалы:
рекомендуем
 
00:54
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
27/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04