спорт / 3 февраля 2024, 13:0003.02.2024, 13:00
1714223966
/ 3160

Евгений Калешин: "Крылья" показали нам наши недостатки

Главный тренер «Алании» подвел итоги пятничного игрового дня: команда провела матчи с «Краснодаром-2» (1:0) и «Крыльями Советов» (1:3).

— Ваши мысли по поводу матча против «Краснодара-2»
— Это был хороший матч для нас. Имели ощутимое преимущество, должны были забивать больше. Также считаю, что должны были решить исход игры еще в первом тайме. Пока моменты даются нам тяжело. Только удар с 11-метровой отметки позволил нам склонить чашу весов в нашу пользу. Движение и игра без мяча нас порадовали. Многие вещи удавались хорошо! Надо работать над улучшением реализации, над завершением моментов, которые мы создаем. Этот компонент, конечно, необходимо подтянуть.

— Соперник смог вас удивить? Возможно, чем-то впечатлил?
— Мы смотрели их последний матч против ФК «Химки». В той игре на них не оказывалось давление, поэтому они смотрелись иначе. Например, они много владели мячом. Вчера мы им этого не позволили. Постоянно заставляли их ошибаться. Но из этих моментов надо выжимать больше. Прессинг осуществляется только для того, чтобы забить гол! Нет смысла так высоко отбирать мяч, чтобы потом отдавать его своему вратарю. У нас был дисбаланс в понимании того, для чего мы прикладываем такие большие усилия. Нам не надо улучшать голевые моменты, нам нужно их завершать.

— Почему не принимал участия во встрече Давид Шавлохов? Что скажете про выступление Эрика Губиева с первых минут?
— Давид почувствовал некую боль в икроножной мышце перед предыгровой тренировкой. Мы надеялись, что за ночь сможем подвести его к игре в подходящем состоянии. Но в итоге решил, что нет смысла давать нагрузку на игрока, который испытывает дискомфорт в мышце. Мы просто внесли небольшие изменения в уже сформированные составы. У нас есть три молодых полевых игрока, которые готовы выйти на поле в любой момент! Эрик сегодня провел весьма неплохой матч, выйдя в старте. Губиев принес команде ощутимую пользу и уверенно действовал в эпизодах. Мы рады, что он провел этот отрезок на поле, выступая с первых минут матча.

— Несколько слов об игре с самарцами, пожалуйста.
— Основной упор у нас был сделан именно на матч против них. «Крылья» — одна из самых качественных команд премьер-лиги в плане построения и рисунка игры. Это крепкий коллектив из РПЛ с тренером, который долго работает с командой. На их фоне четко проявились наши недостатки. Они стали для нас лакмусовой бумагой. Хотя мы неплохо начали встречу. Потом произошли эти удаления, вынужденные замены, которые привели к очередной «перетасовке» состава. Как мне кажется, они сбили нас с правильного ритма. Пропасти между командами я не увидел, не скажу, что мы как-то колоссально уступали в классе. Естественно, такие парни, как «Крылья» всегда наказывают за оплошность и отсутствие дисциплины в игре. Это присутствовало в матче, что особенно стало заметно после первого пропущенного гола. Начали очень сильно рисковать, хотя впереди был целый матч. За что поплатились вторым пропущенным. Затем были отрезки, где мы владели инициативой и доминировали. Провели хороший и полезный спарринг. Выводы мы однозначно сделаем. В течение сборов необходимо устранить наши недостатки, которые были видны.

— А что все-таки произошло в эпизоде с удалением Константина Плиева?
— Посмотрели и увидели на повторе, что соперник спровоцировал и ударил по лицу. Такие провокации, конечно, могут происходить и по ходу чемпионата. Надо стараться держать себя в руках. А уже после игры разобраться, если человек ведет себя слишком некрасиво. Внутри матча непозволительно, конечно, на первых минутах так поступать. Это тоже своего рода проявление уровня и дисциплины в определенной мере. Жалко, что матч прервался и началась эта суета, которая никогда не красит футбол. Если мы хотим чего-то добиться, то мы должны быть готовы к таким провокациям. Нельзя поддаваться на них. Необходимо сохранять концентрацию всю встречу и выжимать из нее максимум в плане результата!

— Ощущалась разница в скорости при игре команды из ФНЛ против коллектива из РПЛ?
— Честно, я не видел этой разницы. Была заметна разница в сыгранности. Идея их тренерского штаба уже работает достаточно долго. А у нас все еще есть шероховатости в понимании определенных эпизодов игры. Порой была несогласованность в прессинге, иногда были неподготовленные рывки из-за опреметчивого желания отобрать мяч, потеряли оборонительную организацию после первого пропущенного мяча. Мы не должны просто так ошибаться, если реально хотим достичь своей цели и подняться в классе. Думаю, в глобальном плане мы вполне сопоставимы с подобными оппонентами. Было бы странно, если бы после трех недель подготовки у нас все шло идеально. Мы здесь на сборах для того, чтобы решать возникающие проблемы при построении нашей игры. В марте необходимо выглядеть совершенно по другому, это однозначно.

— Нам удалось забить с игры. Поможет ли этот момент с ментальной точки зрения?
— У нас нет какого-то закрепощения в этом плане. Мы просто принимаем неверные решения на последней стадии атаки. Постоянно стараемся забить аж из вратарской площади, очень близко подходим к воротам соперника. Так играть не требуется. Не всегда надо исполнять ювелирные передачи, нужно иногда искать более простые ходы и решения. Наш гол — это классическая атака после перехвата, где все было сделано в темп, мы буквально внесли мяч, так как все было сделано на высокой скорости и с динамикой. Нам необходимы такие эпизоды. Нет нужды переигрывать. Это все зрелищно, но нам надо доводить до результата. Я говорю о большей рациональности в принятии решений именно в последней фазе атаки. Наши парни любят атаковать и забивать. Тренерский штаб это только поощряет!

— Наставник «Крыльев» Игорь Витальевич Осинькин - ваш близкий друг. Вам удалось пообщаться после матча?
— Естественно мы и до игры общались и после. Поделились впечатлениями. Он тоже, кстати, был недоволен провокацией на первых минутах. Потому что и его футболист тоже потерял свое игровое время. Мы понимаем судей, они делают свою работу. К сожалению, так сложилось. А за самими «Крыльями» очень интересно наблюдать. Это команда, которая демонстрирует современный футбол с российскими игроками в составе. У них с ориентиром все в порядке. Поблагодарили друг друга за качественный товарищеский матч.

Пресс-служба ФК "Алания"
рекомендуем
 
15:37
14:28
13:17
13:05
10:58
10:52
10:20
09:59
09:54
09:47
09:34
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
26/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04
25/04