![](/i/n/28038/19439170.jpg)
«Россети Северный Кавказ» в 2025 году направят 271 млн рублей на реализацию Программы технического обслуживания и ремонта энергообъектов в Северной Осетии. Это на 6% больше, чем в 2024 году.
В рамках Программы энергетики отремонтируют 234 км воздушных линий электропередачи (ЛЭП) всех классов напряжения. Специалисты заменят на ЛЭП порядка 104 км ветхого провода, в том числе 26 км – на самонесущий изолированный (СИП). Применение СИП позволяет уменьшить риск возникновения технологических нарушений и хищений электроэнергии. В перечне запланированных работ также замена 513 опор и 3,8 тысячи поврежденных и устаревших изоляторов на новые. В охранных зонах энергообъектов от древесно-кустарниковой растительности расчистят 31,5 га просек.
На подстанциях 35-110 кВ запланирован ремонт 222 единиц коммутационного оборудования, а также текущий ремонт 156 силовых трансформаторов и более 840 единиц другого оборудования.
Кроме того, необходимые регламентные работы проведут на 153 трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ.
Практически весь объем технических мероприятий специалисты филиала «Севкавказэнерго» выполнят собственными силами без привлечения подрядных организаций. Это позволит повысить качество работ и снизить затраты.