Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Севкавказэнерго» за три месяца 2025 года выставил бытовым потребителям пени за просрочку платежей на общую сумму 50,1 млн рублей. В результате от должников на счета энергокомпании в качестве погашения пени поступило 4,9 млн рублей.
Начисление пени стимулирует потребителей электроэнергии более ответственно относиться к исполнению обязанностей по оплате коммунальных услуг. В соответствии с Федеральным законом № 307 пеня насчитывается потребителям, копившим долги больше одного месяца. При этом ее размер зависит от периода просрочки платежа: чем дольше не платишь, тем весомее сумма. Так, со второго по третий месяц просрочки оплаты пеня составит 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. Если не платить свыше трех месяцев, сумма вырастет в два с лишним раза до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день. В течение первого месяца неоплаты пеня начисляться не будет.
Отметим, что в минувшем месяце Правительство РФ продлило срок действия особого порядка начисления и уплаты пеней за неполную и несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг до 1 января 2027 года. Согласно Жилищному кодексу величина пени определяется с учетом ключевой ставки Центробанка на день фактической оплаты. При нынешнем уровне ключевой ставки максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за электроэнергию и иные виды коммунальных услуг. Поэтому для расчёта будет использоваться значение ставки, действовавшее до её повышения - 9,5%.