Более трех часов глава региона отвечал на вопросы журналистов республиканских и федеральных СМИ.
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло провел расширенную пресс-конференцию. Основные заявления:
- Обязываю своих коллег комментировать для СМИ наиболее важные темы, особенно те, что касаются аварий в сфере ЖКХ.
- В п. Южном многие дома (которые во время ливней оказываются в зоне подтопления - прим.ред.) в свое время строились без разрешения.
- Скоро начнется работа по строительству новой общественной территории, где ранее располагалась "суицидальная высотка".
- Сейчас прорабатывается техническая сторона вопроса о том, как сделать ливневки на проспекте Мира. При реконструкции система ливневой канализации не была приведена в надлежащий вид, и сегодня для ее реконструкции необходимо демонтировать тротуарную плитку, уложенную несколько лет назад. Рассматривается решение, чтобы не снимать все покрытие, не ломая то, что сделано.
- Часть добровольцев-участников СВО хотели бы остаться в армии и после окончания боевых действий. Многие из них за 3 года стали профессиональными воинами.
- Сергей Меняйло проанонсировал скорое назначение на госдолжность Героя России Юрия Абаева.
- Меняйло - о программе «Доблесть Осетии»: по каждому участнику будет выработана кадровая линейка. Это называется перспективный план роста каждого кандидата. Будет общая и индивидуальная программа обучения и подготовки. После обучения будет определена вероятная должность.
- К 2030 году на "Мамисоне" будет 47 км горнолыжных трасс.
- Общий объем внебюджетных инвестиций на курорте «Мамисон» составит 64 млрд рублей.
- Меняйло - о возвращении незаконно оформленных земель: работаем совместно с прокуратурой. Сегодня у нас около 350 исковых заявлений о возврате земель.
- Айдарову (бывшего министра соцразвития - прим.ред.) характеризовал как рабочую лошадку, она все время была на работе. Но человек по глупости попал.
- Профсоюзы рассчитывали продать "с молотка" санаторий "Тамиск". Но республиканские власти вовремя остановили сделку.
- Меняйло предложил создать в республике единую службу доставки периодических изданий. Это позволило бы сократить подписку на газеты - львиную долю забирает "Почта России".
- Меняйло - о туристическом налоге: ждём этим летом новых туристических рекордов. Первые данные о туристическом налоге будут только в мае. Пока же турпоток отслеживаем по данным сотовых операторов, а также пассажиропотоку на авиа и железнодорожном транспорте.
- Наша цель не заработать на туристах, а сделать республику привлекательнее.
- Цыхт, цæхх, къæбæр æмæ арахъхъ ирон хæдзары никуы фæуыдзысты. Это и есть основа нашего бæркада.
- Меняйло сообщил о проведении экспертных исследований моздокской трассы, чтобы выявить все оползневые зоны вдоль трассы. Именно оползень стал причиной обвала участка дороги 8 апреля.
- Меняйло - об отношении к животным: у меня на корабле жила собачка, она была полноценным членом команды и ее отдушиной, собака находилась на довольствии. Собака не должна быть игрушкой для человека, которую впоследствии выбрасывают на улицу.
- Депутаты хотят решить проблему с бездомными собаками, но не торопятся брать ответственность на себя.
- Глава республики не поддержал идею пожизненного содержания собак в питомниках.
- В летнюю оздоровительную кампанию примем детей из Курской, Белгородской и Запорожской областей. Но не в ущерб своим детям, свои у нас в приоритете. Но при этом наши дети отправятся поправить свое здоровье и в другие регионы.
- Вопрос базирования в аэропорту "Владикавказ" авиакомпании "Red Wings" по-прежнему актуален. Его решение будет зависеть и от того, какие направления выберут авиаторы. Вместе с тем количество авиакомпаний, которые летают во Владикавказ, будет увеличиваться.
- В одном Алагире три главы - муниципального образования, АМС и самого Алагира. Часто они друг на друга кивают. Пока окончательного решения не принял, какая модель руководства в муниципалитетах больше подходит республике. Наверное, будем переходить к более простой, но эффективной модели управления муниципалитетами, где меньше руководителей.
- "Мамисон" долгоиграющий проект и долгоиграющие инвестиции, его окупаемость - вопрос не скорый, отметил Меняйло. Лишь на 5-6 год резиденты выйдут в ноль, и только после этого они начнут зарабатывать.
- Желающих в республике заниматься форелью больше, чем возможностей. Хватит! Не нужно всю республику превращать и в сплошной яблоневый сад. Уж лучше выращивать различные культуры. В Алагире мы посадили голубику. Виноградарство - очень перспективное направление. Те же томаты хорошо выращивать в промышленных масштабах.
- Меняйло - о слухах о своей отставке: иногда о себе узнаю тогда, когда все уже знают. Никуда не собираюсь, таких предпосылок нет. Судьбу должностного лица решает один человек - президент Российской Федерации.
- Меняйло - о пролонгации своих полномочий: скажу образно, от войны не бегут, на войну не просятся. Какое решение будет принято (в Кремле - прим.ред.), то и приму.