спорт / 5 сентября 2022, 18:1405.09.2022, 18:14
1715179265
/ 244

«Смешной пенальти! Там контакта не было!» Слуцкий упускает победу над «Аланией» и атакует судей

В центральном матче 8-го тура первой лиги «Рубин» принимал «Аланию». Главная новость последних дней из стана казанцев — приглашение в команду бывшего полузащитника сборной России и ЦСКА Алана Дзагоева. Леонид Слуцкий сразу же включил 32-летнего футболиста в стартовый состав. Итак, воспитанник осетинского футбола против владикавказцев — отличная вывеска! А защитник хозяев Илья Самошников, чей переход в «Динамо» сорвался в последний момент, вышел на поле с капитанской повязкой. В то же время лидер атак казанцев Джоэль Фамейе из-за повреждения не попал даже в заявку.

Дзагоев почти ничего не показал. Запомнился парой неточных передач и обработок мяча. Видно, что Алан давно не играл. На 64-й минуте он уступил место на поле Чуперке. Обе голевые комбинации «Рубин» провел без участия трехкратного чемпиона России.

На 50-й минуте Горбунов вывел Лисаковича на ударную позицию, и белорусский нападающий пальнул с левой ноги в ближнюю «девятку» — 1:0. Еще через 15 минут Самошников передал «привет» «Динамо», которое отказалось от его услуг. Защитник сыграл в штрафной гостей как заправский форвард. Заложил «вираж», убрал на замахе опекуна и с правой ноги обводящим ударом поразил дальний угол — 2:0!

Вскоре Зотов мог ставить жирную точку в этом матче, но немного не попал в цель. А потом за четверть часа казанцы растранжирили комфортное преимущество. Правда, момент с пенальти в ворота хозяев наверняка будет разбирать ЭСК. Чочиев (как показалось, довольно картинно) рухнул на газон после контакта с Чуперкой, и арбитр Сухой указал на точку. Машуков был точен — 2:1.

А за три минуты до финального свистка напомнил о себе самый результативный игрок лиги Галоян. Его отличный навес с углового замкнул Кочиев — 2:2. Невероятная концовка.

На пресс-конференции Слуцкий раскритиковал судейство:

— До смешного пенальти мы полностью контролировали ход встречи, у соперника не было ни одного момента. В прошлой игре ЭСК признала, что на 60-й минуте должна была быть красная карточка на Горбунове — фол последней надежды — при счете 1:0 в нашу пользу. Сегодня нам ставят несуществующий пенальти, там даже не было контакта, при счете 2:0! Понятно, что мы еще выигрывали и можно было сохранить результат. Но если играть против соперников с такими гандикапами — это ни в какие ворота не лезет. Я считаю, что так просто нельзя. Здесь большой труд, труд большого количества людей, и такие вещи допускать непозволительно.

— Как бы оценили игру Дзагоева?

— Алан не играл 4 месяца в футбол. Более того, всего несколько тренировок провел в общей группе. Даже по сегодняшним 60 с небольшим минутам видно, что это футболист высокого уровня.

— Если отбросить момент с пенальти, все-таки команда вела в концовке, но пропустила. Почему эта расконцентрация происходит?

— Какая расконцентрация? Там угловой удар, у нас выбыло три центральных защитника. Вы видели, какая у нас была антропометрия в конце уже? Понятно, что любой стандарт очень проблемный. Мы играем зоны, и у нас было только два высокорослых игрока на поле...

Тренер гостей Владимир Белявский не согласился со Слуцким. По его мнению, «Алания» играла лучше.

— За счет чего переломили ход встречи? Да мы весь матч доминировали во всех отношениях. Ребята были настолько уверены, что забьют... Это до определенного момента им мешало. Немного у нас структура сломалась, пропустили два мяча... Но у «Рубина» есть такой нападающий, как Лисакович. Ему достаточно полумомента, чтобы отличиться. Да и Самошников забил за счет индивидуальных действий. Но мы играли в свой футбол, и я был уверен, что не уступим.

— Результат закономерен?

— Да даже не закономерен... Если взять отдельные моменты, то мы должны были победить. Имели преимущество буквально во всем.

— Но не будь этого пенальти — вы бы и одного гола, наверное, не забили бы...

— Ну... Пенальти же не просто так заработали. Игрок хозяев подустал, нарушил правила. Но это мы заставили его ошибиться в штрафной. Мы же постоянно прессинговали. Это даже не обсуждается.